Оставлять ли ребенка на второй год обучения?

Ольга (38 лет) 11.02.2022

У меня ребенок с особливими освітніми потребами "затримка психічного розвитку". Сейчас он учится в 4 классе, и вопрос в том, оставлять ли его еще на 2-ой год обучения в етой начальной школе или продолжить обучение в 5 классе общеобразовательной школе, к которой будет возить школьный Автобус и будет другое окружение.

Школьный Психолог советует оставить его еще на год, аргументируя это тем, что он может подтянуть свои знания и потом на следующий год пойдет в 5 класс, а также возможностю того что его там будут обижать. Мнение самого ребенка - учится в новой школе, знакомство с другими детьми. Читает и пишет он плохо. Интересуется историей и природой. С украинским языком и математикой у него большые проблеми. Его знания с этих предметов на уровне 1 класа.

Мы размышляем на етим вопросом и незнаем как прступить. Как ребенку будет лучше. Он очень общительный ребенок, хотя в его речи есть дефекти. Очень боимся что он может страдать от булинга, но и оставлять его с младшими учениками без его согласия считаем также неправильным решением. Большой вопрос как поступить Правильно? Что можете посоветовать? Важнее знание или общение со сверстниками? Спасибо большое за ответ

Шолохова Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ольга! Вероятность булинга имеется, но не обязательно.

Ольга

Важнее знание или общение со сверстниками?

Сейчас Ваш ребенок находится в периоде так называемого младшего школьного возраста, главное в этом возрасте - это обучение, необходимо освоить фундаментальные знания. Не стоит исключать важности общения со сверстниками, однако 1 год это не большая разница в возрасте для детей.

Ольга

С украинским языком и математикой у него большые проблеми. Его знания с этих предметов на уровне 1 класа.

Если нет возможности занятий с репетитором, то лучше конечно подтянуть знания в начальной школе.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Для того, чтобы принять решение « оставить на второй год или нет»- совета психолога не достаточно. Должно быть проведено полное тестирование на соответствие мышления, памяти, усвоения материала и т д, соответствующее этому возрасту. Если по результатам тестирования, будет выходить несоответствие развития 4 классу, то стоит подумать о переводе в спец школу, в которой будет адаптивная программа для детей с задержкой развития.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа