Отношения с супругом

Малика (31 год) 11.09.2020

Добрый день! Меня зовут Малика, мне 28 лет. В браке с супругом уже 1,5 года, и мы планируем завести детей. Я прошла полное медицинское обследование, мне были прописаны витамины и лекарства. Я полностью прошла лечение, но зачать ребенка до сих пор не получается.

Тогда врач сказал, что мужу тоже обязательно пройти обследование и сдать анализы, на это мой супруг ответил: «у меня все нормально, не буду ничего сдавать». Не могу с ним построить нормальный диалог, хочу до него донести, что ему не 15 лет, к таким вещам нужно отнестись с большой ответственностью .

При этом недавно у меня с интимной стороны были некоторые воспаления, я начала принимать свечи, соответственно интимную близость на время нужно прекратить, либо как вариант использовать презерватив. Далее был неудовлетворенный секс с презервативом, и он отвернувшись лег спать. Спустя неделю он со мной так и не разговаривает, в больницу не идет, на мои вопросы что то бурчит- все нормально! Не могу с ним нормально поговорить, диалог не строится совсем. Подскажите что делать((

Рудометова Ольга Владимировна

 Малика, здравствуйте! Спасибо за письмо. Слышу в вашем письме желание родить ребенка! И вы посетили врача и прошли лечение.  Но как то получается, что вы берете всю ответственность на себя... Муж не желает принимать участия... Возникает вопрос: Желает ли М. стать отцом....? Возможно проблема в этом.... Рекомендую вам поговорить с мужем об этом.  В любом случае за рождение и воспитание ребенка несут ответственность оба супруга.

Всего вам доброго!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Возможно вы торопитесь с рождением ребенка. Возможно ваш муж не готов стать отцом. Возможно он стесняется сдавать анализы и поэтому протестует.

Отпустите ситуацию, пусть идет все своим чередом. 1,5 года брака это не такой большой срок, чтобы бить тревогу по поводу детей.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Здравствуйте,Малика.Видимо,ложное чувство стыда за свою неполноценность стоит у мужа на первом месте,а любовь к Вам-на третьем.Иначе,его безразличие к Вашей ситуации объяснить нельзя.Выход-делать своими убеждениями  мужа более зрелым и отправлять его на сдачу анализов.Некоторые воспаления при близости могут указывать на Вашу долгую раздражительность на мужа,в результате чего возникают физические симптомы на нервной почве(психосоматика).А это тревожный сигнал.Он указывает ,что внутри Вас много тревоги.Вам не хватает некоторого абстрагирования и умения видеть жизнь позитивной.Найти выход из положения трудно.Важно становиться решительной,вплоть до ухода,хотя бы,временного.Что бы мотивировать мужа.Вам была бы полезна личная терапия для приобретения навыков автономии,спокойствия,умения не становиться зависимой от любых внешних факторов.Поэтому,важно и на мужа основательно влиять и выстраивать с ним собственную цельность и самодостаточность.Вам важно начать принимать ясные решения,меняться и ему и Вам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Малика! Дайте вашему мужу время. Сильно не давите на него. После некоторого периода опять потихоньку преступите к разговору на эту тему. Бывает психологическое бесплодие, органы подстраиваются под хозяина. Если есть страх, связанный с беременностью, то организм перекрывает детородную функцию, это может и с мужской стороны, нужно разбираться в чем дело.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ваша ситуация такая, что в письмах давать советы почти бессмысленно.

Я работаю с пациентами, у которых есть подобные трудности.

Приходите на прием - буду помогать наладить жизнь Вам и Вашей семье.

Есть опыт работы с бесплодными парами.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.