Холод в отношениях. Нет секса

Роза 13.05.2010

Здравствуйте! Замужем уже 15лет, двое детей школьников. В последние годы отношения с мужем холодные. То есть общаемся, ищем друг друга, если не созвонимся несколько раз в день, то чего-то не хватает, вечером можем говорить и говорить, думаем и мыслим одинаково, с полуслова понимаем, любим друг друга, но секса нет. Я сначала намекала, потом шутила по этому поводу, мол, хватит жить как брат и сестра, потом прямо в лоб сказала, но как не было секса, так и нет. Причина тому была якобы усталость, потом отсутствие эрекции и желания. В 2008г. он лег в больницу, его полечили, даже сделали миниоперацию, но и это не помогло. На то, что я ему говорю, что надо к другому врачу, он говорит, что все без толку, ничего не поможет, и вообще зачем тебе секс, тебе уже 35 лет! Но я не хочу записывать себя в старухи. Извините, но у меня родители и то живут полноценной жизнью. Что мне делать?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Роза! Очевидно, вашего супруга на сознательном уровне такая ситуация не напрягает. Это может быть следствием психологических защит, когда человек "не видит" явных дисфункций в отношениях, т.к., если вдруг осознание собственной неполноценности всплывет явно, это может разрушительно для его психики. И чем больше вы ему намекаете на его проблемы, тем больше он защищается. Отсюда и посыл, что вам этого и не надо, типа старая уже. Увы (для вашего супруга), пик сексуального напряжения у женщин, в среднем, приходится на 45 лет, так, что выход искать надо. И как ни печально, удовлетворение своих потребностей, это ваша проблема, раз ваш супруг от этого дистанциировался. Эти пути известны - 1) самоудовлетворение, 2) любовник, 3) развод и другое замужество, 4) смириться и ничего не делать, 5) сублимация сексуально энергии - творчество. Других путей лично я не знаю. А что вы выбирете, ваша ответственность. Возможно, есть еще какие-то важные нюансы, о которых вы не написали или не знаете, но они могут быть также существенными. Чтобы разобраться в вашей ситуации, рекомендую обратиться к психологу очно. Буду рада вам помочь. С уважением, Айгуль

     Здравствуйте, Роза! Это замечательно, что у вас есть много общего, что Вы можете друг с другом поговорить, находить общие темы, понимать с полу слова, только одно но... И здесь вопрос, Роза, к Вам: Что для вас является секс? Есть ли еще другие варианты, которые Вы не использовали? Например - вместе сходить к сексологу или семейному психологу?
     То, что у Вас есть потребность - это естественная физиология, как кушать то, что Вы любите, а не то, что Вам предлагают по-меню в этом месте! Выбор только за вами: довольствоваться этим или идти в другое место там, где это можно получить. Главное - не пренебрегайте своими чувствами, которые возникают в связи с этой ситуацией - осознайте! Скорее всего это злость, разочарование, может другие..? А как с чувствами у вашего мужа? Особенно с чувством злости?
     Как ни странно, но зоны регуляции агрессивности и сексуальности находятся очень близко друг к другу и связаны в глубинах мозга (гипоталамусе), и что одни и теже нейромедиаторы (допамин, тестостерон и т.д.) управляют обоими видами поведения. Это надо исследовать и лучше со специалистом.
     Важно исходить из своих ценностей и не пренебрегать собой! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Роза!

У меня по отношению к Вашей истории два чувства - с одной стороны, восхищение вашими с мужем доверительными, одухотворёнными отношениями, а с другой - сочувствие и сожаление по поводу отсутствия сексуальных отношений, которые, на мой взгляд, очень важны в супружестве. Главное здесь, на мой взгляд, понять, почему Ваш муж так неохотно идёт на восстановление этих самых отношений, не активен и не инициативен. Рискну предположить (это только версия), что какие-то его представления о мужской импотенции заставляют его думать, что импотенция трудно лечится и реззультат вряд ли будет. Отсюда и его нежелания этот вопрос даже обсуждать и движений этом направлении. Он даже Вас пытается убедить в том, что Вам секс в 35 лет не нужен, лишь бы ничего не делать для его возвращения в вашу супружескую жизнь. Возможно, в этом причина, и тогда нужно постепенно раскачивать и менять его убеждения на этот счёт, возможно в другом. Но понимание истинных причин его нежелания что-то с этим делать поможет понять, как надо действовать. Вероятно, что его ущербность в этом слишком болезненна для него, и с этим тоже можно работать. Конечно же, и вариант поиска секса на стороне тоже имеет право на жизнь, только у него есть один существенный экологический минус - двойная жизнь может трудно переноситься женщинами (не всеми, конечно, но многими) и они рано или поздно делают выбор, а он не всегда лёгкий, и семья может разрушиться. В общем, у Вас есть куда двигаться, желаю Вам успеха в поиске более удовлетворяющей жизни! Всего наилучшего, Елена.