Холод в отношениях

Анастасия (22 года) 25.02.2023

Здравствуйте! У меня есть молодой человек. В последнее время я чувствую холод с его стороны постоянно, он редко интересуется мной и общение становится как привычкой или обязательством, будто в наших отношениях нет больше огня и страсти. Он не хочет принимать ничего, чтобы решить эту проблему. Он часто упоминает, что люди могут надоесть друг другу, видимо я ему надоела. У сильная эмоциональная привязка к нему.

Он скорее всего воспринимает меня как данность, а не как объект желания. Если я постоянно думаю, как улучшить отношения. Он не делает ничего. Видимо у него пропал интерес ко мне. Что мне делать? Как отвязаться от него, чтобы в случае расставания мне не было больно. Или же наши отношения можно исправить? Как сделать так, чтобы мой молодой человек вкладывался тоже в наш союз?

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, здравствуйте!

Отношения не могут стоять на месте, они должны развиваться. Либо в сторону укрепления, углубления, либо в сторону расставания. И ответственность за них распределяется поровну. Каждый из партнеров должен прикладывать усилия (подбрасывать поленья в огонь), чтобы сохранить союз.

Без кризисов не обходятся практически ни одни отношения. Когда возникает кризис, его нужно преодолевать. Вдвоем! Разбираться, что пошло не так, искать новые пути взаимодействия. Если не получается самостоятельно, можно обратиться к психологу.

Важно, чтобы Вы понимали, отношения строят двое. Если Вы готовы вкладываться в улучшение, а Ваш молодой человек нет, это нечестно, верно? И в этом случае одного Вашего желания, увы, недостаточно.

Поговорите с молодым человеком. Вы имеете право знать, имеют ли отношения перспективу, готов ли он тоже работать над развитием отношений? Или Вам стоит поискать другого, более подходящего партнера?

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Анастасия, здравствуйте!

Скажите, чем вас так пугает боль от расставания? Это чувство, которое имеет право на проживание ровно так же, как и остальные ваши чувства. Вы живой человек и исходя из внешних стимулов вы испытываете внутренние реакции, это совершенно нормально. Как и все переживания, боль не останется навсегда, она пройдет.

Попробуйте взвесить, что для вас сейчас страшнее: боль от расставания или перспектива быть нелюбимой в отношениях? Чем грозит то и другое?

И хорошо бы понять почему и откуда у вас такая сильная эмоциональная привязанность к молодому человеку? Какие роли вы проигрываете в ваших отношениях?

Если вам сложно ответить на эти вопросы себе самостоятельно, вы можете обратиться ко мне за помощью.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, модно пробовать восстановить отношения, при этом необходимо желание мужчины на это. Если он все перекладывает на вас, шансы на восстановление очень малы.

Если вы думаете выйти экологично из этих отношений, ознакомьтесь со схемой действий из моей статьи

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! У пары должны быть одинаковые ценности, если они отсутствуют, то ничего и не свяжет. Важно понять себя - для чего вы создали эти отношения, на базе чего они создались? Эти мотивы -ведущие. Поняв их вы поймете, что в вашей паре не так.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог