Как сохранить отношения?

Алена 03.05.2012

Здравствуйте, Асель. Мне 17 лет,встречаюсь с молодым человеком почти год. В последнее время начались большие проблемы в отношениях из-за моего характера. Дело в том, что я очень ранимая и вспыльчивая, поэтому обидеть меня очень легко. Он же наоборот очень стойкий и серьезный человек. Его вывести из себя всегда было очень сложно, однако последнее время у меня это стало очень хорошо получаться. Ссоры у нас с ним бытовые : не поделили одеяло, как-то не так сказал кто-то что-то, неправильно называем что-то. Раньше я не замечала за собой особых проблем, но теперь он открыл мне глаза. Я из мелочи раздуваю большую проблему, психую, кричу, ухожу. Он говорит,что ему уже надоело это терпеть. Я сама вижу, что он очень страдает из-за моего сложного характера. Я хочу научиться слушать его, перестать быть такой вспыльчивой и так бурно реагировать на жизненные мелочи. Пожалуйста,помогите мне. С Уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Хорошо, что Вы сами понимаете, что у Вас есть проблема. Основная трудность -  это регуляция своего состояния. Если чувствуете злость, нужно использовать дыхательнные техники. Одна из самых простых - вдох - задержка дыхания - потом выдох, причем выдох длиннее вдоха на 2-3 счета. Такой цикл нужно проделывать 4 раза. Даже когда Вы не злитесь, желательно в течение всего дня делать такие упражнения, они снижают уровень раздражения. Нужно подключить работу с телом - обливание прохладной водой, под душем, или запишитесь в бассейн, на танцы, для сброса лишнего напряжения. Как только будете сами справляться со своими эмоциями, отпадет необходимость "сливать" их на партнера.

Также желательно Вам походить к психологу. Ведь за такими реакциями могут стоять глубинные причины - неудовлетворенные потребности, детские травмы. Именно в детстве закладываются основы поведения. Такое поведение, которое Вы демонстрируете, больше похоже на поведение ребенка - когда он не может достучаться, докричаться до взрослых -  таким образом он может привлекать внимание к себе.  Вы уже относительно взрослая, обо всем можно договориться, для этого нам дана речь. Внимание к себе можно привлечь, уделяя внимание другому. Для начала научитесь слушать и слышать себя, чего Вы на самом деле хотите добиться, крича и психуя. Что стоит за этим? Какие чувства и потребности? Узнав себя получше, Вы будете понимать свое поведение и стараться  вырабатывать новое. Старайтесь просто доносить до партнера свои чувства -  я злюсь, я обижаюсь, когда ты так говоришь или делаешь. Прошу тебя так не делать (говорить). В свою очередь, пытайтесь слушать партнера, предварительно поупражнявшись в дыхании. В отношениях невозможно все время брать или давать. Нужен баланс. Если один партнер все время отдает, а другой берет или наоборот, то ни о какой гармонии не может быть и речи. Почитайте книги "Ненасильственное общение", "Пять языков любви" они есть в интернете. Удачи Вам!