Обидчивый муж

Анна 01.05.2012

Здравствуйте, мы с мужем вместе 5 лет,в браке 2 года, у нас есть ребенок 1,5 года. С мужем у нас в общем и целом замечательные отношения, у нас общие интересы, мы вместе воспитываем ребенка, радуемся его успехам, жизни, общаемся с друзьями, ездим отдыхать... Но у него есть один большой минус - обидчивость. Мы ссоримся крайне редко и я иногда стараюсь сглаживать острые углы и не доводить до конфликта, потому что знаю, чем это чревато. Мы можем поругаться из-за мелочи, я человек отходчивый, мне на следующий день уже не хочется ничего вспоминать, а он может месяц молчать и игнорировать меня, при этом между нами никаких любовных отношений в период ссоры нет, а я от этого очень страдаю, равно как и от недостатка внимания и общения с мужем. На примирение он идет очень неохотно. Как правильно вести себя с ним? Я делаю несколько попыток к примирению (пытаюсь заговорить, отвлечь), но если он их отвергает, то опускаю руки и тоже молчу. Молчание в семье просто невыносимо. Как поступить?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте!

Конечно обращаться к семейному психологу для совместной терапии Ваших отношений.

А Вы думаете, Анна, с чего начинается развод, после 10, 15, 25-ти лет брака?

Да, Да! С терпения в начале, с иллюзии по поводу, что ко всему можно привыкнуть и притерпеться!

Удачи Вам и квалифицированной помощи!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Возможно у вас с мужем разные типы темперамента и обусловленный этим разный тип реагирования на конфликтную ситуацию. Но дело не только в этом. Вопрос еще в том, как далеко вы заходите в своих ссорах, возможно, то, что для одного кажется мелочью, для другого имеет принципиальное значение. Но все же, на мой взгляд, месяц молчания – это слишком. Почему Вашему мужу выгодно долго молчать (я имею виду психологически выгодно)? Ведь если человек что-то делает, значит, ему это для чего-то нужно, хотя это не всегда осознается. Что дает мужу это молчание? Может быть Ваше внимание, которого ему не хватает (и не потому, что вы мало внимания уделяете, может, у него повышенная в этом потребность – если, например, недополучил в детстве). Видимо, данный способ поведения когда-то закрепился у него, и он теперь его использует, вместо того, чтобы искать более адекватные пути удовлетворения этой потребности. Но это только мое предположение. И еще: данный путь открывает простор для манипуляций, т.е. дает ему (а возможно, и Вам) управлять ситуацией, контролировать ее и друг друга.
Что делать? Не пытаться заговорить, отвлечь, а лучше попробовать напрямую обсудить сложившуюся ситуацию, выразив сначала свои чувства по поводу того, что произошло (как Вам больно, когда он молчит, как Вас это ранит и т.д., и чего хотели бы от него). А начать хорошо бы с позитива, сказав мужу, как Вы его любите, уважаете, цените и т.п., и сказать это искренне и от души. Общее направление такое. Если восстановить контакт окажется трудно, обращайтесь за профессиональной помощью психолога. Думаю, ваша проблема разрешима!
Желаю удачи!