Обидчивость ребенка

Анна (36 лет) 28.06.2020

Здравствуйте! Дочери 7 лет, общительная, дружелюбная.

В последнее время обидчивость проявляется по-любому поводу. С прогулки прибегает раза по 3-5, поссорились. Дома так же, без конца обиды, чуть отказ или не по ее, сразу в слезы. Я не знаю как себя вести, поначалу успокаиваю, потом сама начинаю накручиваться и раздражаться. Любой разговор может закончиться обидой. Почти любое прошение начинается с нудежа - нуууу пожаааалуйста.

Нормально поговорить получается только перед сном, ведёт себя разумно и адекватно. А днем если не по ней, вообще не слышит.

Что делать?

Здравствуйте Анна!

Ребёнку надо показывать примеры эффективно коммуникации. Допустим, если она постоянно применяет ,как Вы написали, "прошение", значит в её картине мира хорошие уважительные отношения- это когда на её просьбы соглашаются. А ведь это означает, что человек ради ее интереса должен отказаться от своего! А это не интересно и не справедливо! И Вам, как маме, надо объяснить, что дружба- это не когда тебе уступают, а когда Вам интересно вместе! И чтобы это "вместе" было, нужно думать не только о себе , но и о другом человеке. Может быть подружке тоже очень хочется с этим(чем-то) поиграть... И если тебе не дают, то что ты просишь, это не значит, что тебя не любят или не ценят, просто есть у человека и свои интересы (или дела, например). Так и провести аналогию с отношениями дочери с собой. Расспросите,как в деталях произошла ссора. Если замечаете, что она злоупотребляет просьбами, дайте ей рекомендацию часто  не просить. Человек, когда слишком часто просит, другому перестает хотеться их выполнять, так как это скучно и  нарушается баланс.

Если же она страдает от того, что ее предложения не настолько популярны, как чьи-то, то ей тоже надо дать совет, что убегая каждый раз( обижаясь), она не сможет стать важным членом группы, потому что тогда  на неё невозможно рассчитвать...А в дружбе это очень важно!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Первое и главное, из письма не понятно, существует ли в жизни ребёнка мужская фигура? И если - да, то какова её роль в воспитании Вашей дочери? Что касается особенностей поведения ребёнка, то начать разбираться в ситуации нужно с консультации специалистов: детских - психиатра, невролога, дефектолога, нейропсихолога и семейного психотерапевта. Не знаете с чего начать - обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Обидчивость и манипулятивное поведение ребёнка связано с неверной тактикой родителей. Взрослый для ребёнка, особенно мама, фигура важная и значимая, мама учит ребёнка проживать чувства и коммуницировать с другими людьми. Возрастная психология нам говорит о кризисах ребёнка в разные периоды взросления и разные этапы. Сейчас у вашей дочери "этап дружбы"- подружки и товарищи ей важнее, чем родители; сейчас вам необходимо ее поддерживать/любить, но НЕ УТЕШАТЬ И НЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ С ОБЩЕНИЕМ. Выслушайте ребёнка, внимательно, но молча! Не давайте оценку ни ей , ни поведению ее друзей. Пока нет никаких травмируюших ситуаций-не вмешивайтесь. Родителю необходимо найти баланс между невмешательством и поддержкой своего ребёнка. Сама по себе, ОБИДЧИВОСТЬ показывает, что девочка слишком окружена вниманием вашим к ее чувствам, пора ослаблять это контроль, чтоб в будущем она могла самостоятельно справляться со своими чувствами. Подробно и детально можно на консультации скайп/ватсап обсудить. Обращайтесь. Я-психолог/педагог, помогу!

Анна, в вопросах про   детей   всегда очень  и очень  важен контекст  ситуации.

Семь лет -  это она пойдёт в первый класс? тогда возможно её повышенная психическая чувствительность связана с тем что наступило "время перемен" - и ожидание нового  жизненного этапа.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.