Отношения с отцом и бабушкой

Anonim. 29.04.2012

Здравствуйте!

У меня аткая ситуация:

С детства я не могу примириться с характером отца.И он и я и по характеру,и внешне и по другим признакам похожи на мою бабушку,в т.ч его маму.

С детства я не люблю свою бабушку,у меня просто нет к ней чувств,я отношусь к ней равнодушно.Тогда,когда все бабушки дарили подарки,гугляли с внучками в парках,да или просто оказывали внимание,моя же бабушка всегда занималась лишь собой.И детей(3 сыновей)вырастила не сама.Не думаю что на это была какая либо причина.

Так вот,мой отец порой поступает с нами(Мной и сестренкой)как его мать когда то с ними.У нас с ним не складываются отношения,нам не очем говорить,а об общем времени речи быть и не может!Ни внимания,ни любви,ни подарков(как бывает в семьях где родители слишком заняты).Его интересует лишь ОН сам.И деньги.Больше ничего.Он буквально ненавидит гулять с сестренкой,либо отвечать на мои вопросы.

И вот к 16 годам,я поняла что во мне на каком то генном уровне,проявляется "их" семейный характер.Так хочется поборость его.Но как?На время это получается,но потом я как будто срываюсь,и опять становлюсь невыносимой.Даже самой становится порой противно.

Здравствуйте!

Абсолютно с Вами согласна в том, что многие люди автоматически принимают  опыт своих родителей и в своей семье используют ту же модель построения отношений.

Но есть другая категория людей. Они, поняв какие были допущены ошибки их родителями, всеми силами стремятся в своей семье строить отношения по-другому. Кому-то из них удается самостоятельно выбрать для себя свою тактику, кто-то пользуется поддержкой психолога.

Думаю, что Вам есть смысл разобрать Вашу ситуацию в формате очной консультации.

Вы ничего не писали про Ваши взаимоотношения с мамой. Ее ресурс может быть очень Вам полезен. Ведь она уже достаточно большой период в браке с Вашим отцом.

Поговорите с мамой и решите: вместе Вам сходить к психологу или лучше самостоятельно.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Изменить отца и бабушку вы уже не сможете, а вот изменить свое отношение ко всему этому вы безусловно в силах. Родителей не выбирают, и нам остается только сммириться и принять их такими какие они есть. Поймите без него не было бы вас. Но сделать эту работу самостоятельно, не всегда удается, но можно осуществить это с помощью психолога. Если вы поговорите с мамой и решите проработать свое отношение к отцу, готова вам посадействовать в этом. Удачи вам!