Как простить себя?

Татьяна 29.04.2012

Здравствуйте, мне 24 года.

Девятый день меня мучает совесть и я не знаю как выбраться из клетки, в которую сама себя загнала.

Четыре месяца назад я пообещала своей учительнице по школе помочь снять отчетный фильм по экологической программе. До февраля мы поддерживали связь по интернету, а потом она уехала в командировку, а я так и не смогла сесть за проект и найти решения, как сделать качественный фильм. В результате недопуска к защите и критике моей дипломной работы (игрового фильма) у меня развилась неуверенность в себе. Сейчас она достигла такого апогея, что это касается уже не только профессиональных навыков, но и коммуникации вообще с людьми и интереса к жизни. Девять дней назад я пропустила звонок от нее и не перезвонила. Через пять дней последовал новый звонок и я с ужасом взирала на имя и фамилию адресата. Я совершала простые физические действия и надеялась, что ответ сам ко мне придет как поступить, что я обязательно извинюсь и придумаю что-нибудь. Меня мучает стыд и в глазах людей я вижу недоумение, я всячески пытаюсь себя оправдать ищу и ищу слова, прощение, но оборвав подобным образом связь с некогда дорогим мне человеком, я отрезала от себя целый мир. Пыталась отвлечься, но ничего не получается, все кажется сложным и лишенным смысла. Чувствую в себе одну лишь фальш, вину и беспомощность. Не понимаю, как можно было скатиться до такого состояния. Ведь еще месяц назад я смеялась вместе с близкими мне людьми, принимала участие и кипела жизнью.

Здравствуйте Таня! Не нужно себя так загонять. А нужно встретиться с этим человеком и все спокойно объяснить, я думаю человек обязательно Вас поймет и не осудит. А так Вы очень сильно одеваете на себя чувство вины и загоняете себя больше в депрессию.