Семейный кризис

Павел 28.04.2012

Здравствуйте! Если можно - подскажите как поступить. Нам с женой по 24 года, женаты чуть меньше года, живем не вместе (она в Черкассах сейчас в интернатуре дерматолог, я в Киеве работаю ветеринарным врачом). Ни в одном вопросе не можем прийти к общему мнению, все время спорим и ссоримся, я считаю что она меня не слушает, она считает что во всем виноват я. Еще я не очень разговорчивый, а жене надо иногда поговорить, и мое молчание ее тоже бесит. Возможно ли что-то сделать? Спасибо.

Здравствуйте, Павел. Сделать можно - и очень многое. Важно, чтоб вы поняли две основных вещи: споры на первом году совместной жизни - это норма. Это логичный и закономерный этап "раздела зон влияния" в семье. В этих спорах вырабатывается договор, о ролях, правах и обязанностях каждого члена семьи. В народе это называют "притирка". Это сложный, неприятный, но неизбежный этап в отношениях. И чем больше вопросов вы обсудите, тем раньше он закончится.

Вторая вещь, которую важно понимать:  отношения - это труд. Ими надо заниматься, они не возникают и не улаживаются сами собой, стихийно. Но труд очень благодарный - каждое достижение на этом пути делает всю оставшуюся совместную жизнь спокойнее и счастливее.

Вы затронули вопрос ваших разногласий очень глобально,"Ни в одном вопросе не можем прийти к общему мнению, все время спорим и ссоримся, я считаю что она меня не слушает, она считает что во всем виноват я.", а разбираться надо с каждым конкретным случаем отдельно. Тогда , вполне возможно, из нескольких частных случаев вырисуется и общая картина, один-два-три способа непонимания друг друга, которые повторяются раз за разом в разных конфликтах. К сожалению, формат общения на этом сайте (одно письмо-один ответ) не позволяет серьёзно разобрать весь комплекс проблем, их можно проработать только при очной работе с психологом, что я вам и очень рекомендую. Потому что можно поругаться - да и разобраться самим, а бывает так, что людям не хватает мудрости разобраться и дело оканчивается разводом. А жаль.

 Могу также порекомендовать несколько очень полезных книг для улучшения взаимопонимания в семье.

"Мужчины с Марса, женщины - с Венеры"

http://lib.aldebaran.ru/author/gryei_dzhon/gryei_dzhon_muzhchiny_s_marsa_zhenshiny_s_venery

"Как избежать семейных ссор - 8 главных ошибок в отношениях"

http://psykozlov.blogspot.com/p/blog-page_12.html

Язык взаимоотношений. Мужчина и женщина

http://www.victoria.lviv.ua/html/interesno/vzaimootnoshenia1.htm

Всего вам доброго!