Негативное влияние мастурбации на секс

Александра 28.04.2012

Здравствуйте!У меня такая проблема,мне 21 год. Лет с 15 занимаюсь мастурбацией,половой жизни не было еще ни разу(собираемся после свадьбы,тк воспитывали строго и я могу сказать, что боюсь секса.),пыталась бросить эту привычку ,не получается.Но я обещала себе бросить. Дело в том,что с парнем занимаемся петтингом,и я привыкла к определенному характеру движений,и ничего не получается с ним, я пыталась показать ему как надо,но все равно не то. Мой мозг,организм не воспринемает будто,руки не те,движения не те,в итоге у меня затем расстройство,осадок на душе,да и у него тоже.я боюсь вдруг он подумает что я фригидна.Он очень старается и мы любим друг друга. Может мне надо вообще отказаться от мастурбации и терпеть и организм перестроится?? да и вообще,от мастурбации и к парню то не тянет,нет надобности что ли..или оттого,что не получается оргазма достичь,никак,даже орально. Что делать?Помогите!

Несвитский Антон Михайлович

Александра, дело, собственно, не в мастурбации. А в том, что

//воспитывали строго и я могу сказать, что боюсь секса//

Постоянный страх на тему того, что это неправильно, грязно греховно, "до свадьбы нельзя" и т.д. и т.п. - именно в ЭТОМ причина того, что не получается оргазм с парнем. А как расслабиться и получить удовольствие, если у вас на подкорке сидит убеждение, чтобы вы делаете нечто запретное и непристойное, к тому же, еще не разрешенное толком до свадьбы? Разбираться надо вот с этим воспитанием, а не с мастурбацией. И видимо, надо пересматривать свой страх перед сексом а также чужие требования к вашей интимной жизни (а вы ведь не пишете, что вы по СВОИМ убеждениям не хотите секса до свадьбы, вы пишете про воспитание. Но про то, что у вас может быть свое мнение и свой выбор - вы сами как-то позабыли.....)

И к парню вряд ли будет тянуть, потому что так воспитали. Если человеку долго внушать, что секс - это плохо, то можно надолго отбить желание им заниматься. То, как вас воспитывали - это проблема родителей. Зачем им было надо, чтобы вы были несчастной - остается только догадываться. Наверное потому, что они сами не были счастливы в личной жизни, а потому и не знали, что еще сказать про секс. Наверное их можно понять и даже оправдать. Но только вы сможете сделать со своей жизнью что-то, изменить ее к лучшему. А для этого придется САМОЙ выбирать, как жить, как мыслить, какими принципами пользоваться. И придется самой работать над тем, чтобы изменить свое отношение к сексу, избавиться от страхов. А для этого, вероятно, придется обращаться к психологу, потому что самостоятельно может не получиться.

Про проблемы в сексе, связанные с родительским контролем, я писал вот тут, может быть, вам будет что-то полезно

http://zerkalodushi.ru/virginity

Теперь про собственно мастурбацию. Сама по себе она - естественная функция организма, ему надо сбрасывать половое напряжение. И запретить себе мастурбировать - это все равно что пытаться запретить писать. То есть, конечно, можно пытаться терпеть, но единственный эффект, который вы получите - это раздражение, напряжение, пониженный фон настроения. И все это вряд ли улучшит климат ваших отношений. Мастурбация - не причина того, что с парнем не получается. Да, организм привыкает с определенному характеру движений, но вы сейчас сосредоточены только на движениях парня. А не на возбуждении, не на чистом удовольствии и радости от его прикосновений - когда партнеры полностью отдаются сексу, предельно отпустив мозг и всякие рассуждения на тему (вместе с воспитанием и убеждениями) - тогда партнеры лучше чувствуют друг друга, возбуждение сильнее, и характер движений не так важен, просто количество эрогенных зон возрастает из-за разросшегося возбуждения. А у вас возбуждение уже изначально смешано со стыдом. В результате вы концентрируетесь не на процессе, а прислушиваетесь только к характеру движений. И вместо удовольствия растет напряжение.

Причина все там же - одной вам не так страшно переживать вашу сексуальность, которая "стыдна" и не очень-то приемлема по мнению ваших родителей (которое вы приняли как свое). А с парнем - так тут еще и свидетель, который видит вот это "стыдное", и перед ним стыдно раскрываться до конца, стыдно отдаться процессу полностью, стыдно и страшно полностью довериться и отдаться - какой тут оргазм?

Лучше выясните свои отношения с сексом и убеждениями, с ним связанными, сейчас. Чтобы наконец научиться доверять мужчине, научиться принимать свою сексуальность, научиться радоваться этому процессу, а не превращать его в проблему. Если вы не представляете, как это делать самостоятельно - выбирайте любого психолога, которому доверяете, и говорите об этом. Психолог обязательно подскажет пути - как договориться со своей сексуальностью и принять ее, избавившись от стыда и других негативных чувств, которые мешают вам сейчас.