Моя дочь начала пить

1820 1 ответов

АЛЕКСАНДРА 26.04.2012

Здравствуйте!Моя дочь начала пить ,все разговоры бесполезны,пьёт бывший муж(она в разводе)развелась из-за того что пил муж.Я ничего не могу сделать.Мне очень жаль её детей-их 4-ро.старшему17,а младшему 3года-ведь это мои внуки.Каждый день звоню им не по одному разу и каждый раз один и тот же ответ-она опять пьёт.На работе уже увольняют.Что теперь будет?

Консультации, которые помогли людям:

Александра, Вы спрашиваете, что дальше будет?

Дальше будет движение по наклонной плоскости вниз.

Необходимо найти смысл жизни для дочери, мотивацию жить. Ради детей, ради того чтоб не оказаться в канаве. Дальше ей придется признать проблему и лечится.

Готова ли она сейчас обратится за помощью, сама дочь признает наличие проблемы с алкоголем?

Что Вы можете со своей стороны...Не жалеть ее "тяжелую" судьбу. Объяснять, что жизнь не кончена, что она освободилась от пьяницы мужа и может начать все с чистого лица, что старший ребенок уже почти взрослый, что он и Вы поможете вырастить младших. Что и мужчину можно еще встретить нормального, если много лет провела с плохим, то это не значит, что хороших нет. Мотивируйте, что все может быть хорошо, что хоронить себя рано, что детки любят.

Она пьет, потому что боится и страхов может быть множество. Она считает, что трудности и проблемы с которыми она столкнулась больше ее возможностей, не чувствует в себе сил справляться и решать жизненные задачи, не видит каких либо приятных перспектив, знает единственный способ уйти от проблемы( алкогольная зависимость сформировалась еще во время совместной жизни с мужем). А алкоголь только усугубляет. Попытайтесь вытащить ее на разговор, спрашивайте что она боится, аргументируйте, находите аргументы против ее пессимистических мыслей. Говорите, что стоило ли расходится с мужем, если сама теперь тоже пьешь. Напомните ей ради чего развелась, ради того, чтобы жить лучше счастливее или для того чтобы спится. Скажите ей,что она умница и красавица, что она выросла замечательных деток, что ей не за что себя винить и наказывать, что каждый имеет право на слабость, на ошибки. Но стоит ли выбирать алкоголь если хочешь счастья?......Что-то в таком духе.

 Если хотите помочь Вы должны найти те слова которые зацепят ее за душу, чтобы надежда в глазах появилась. А дальше к наркологу и никаких полумер.( Типа сама перестану пить) Сама не справится, у нее силы духа не хватит противостоять сразу и физической тяге и психологически выкарабкиватся из той жизнь, которую она считает неудавшейся. А алкоголь дает продолжительную депрессию. Поэтому после нарколога, сопровождение психолога, Ваша поддержка.

Но Ваша ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ задача пробудить в ней ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ, Надежду на то что все может быть еще хорошо. Ваша дочь занялась медленным самоубийством, потому что потеряла эту надежду и желание. Спрашивайте, что она хочет, спрашивайте почему она считает, что этого быть не может. Приводите контаргументы.Знаете. как в писании написано "стучите и Вам откроют" и я желаю Вам "достучатся" до дочери.

С уважением, Ирина

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ