Моя дочь начала пить

АЛЕКСАНДРА 26.04.2012

Здравствуйте!Моя дочь начала пить ,все разговоры бесполезны,пьёт бывший муж(она в разводе)развелась из-за того что пил муж.Я ничего не могу сделать.Мне очень жаль её детей-их 4-ро.старшему17,а младшему 3года-ведь это мои внуки.Каждый день звоню им не по одному разу и каждый раз один и тот же ответ-она опять пьёт.На работе уже увольняют.Что теперь будет?

Александра, Вы спрашиваете, что дальше будет?

Дальше будет движение по наклонной плоскости вниз.

Необходимо найти смысл жизни для дочери, мотивацию жить. Ради детей, ради того чтоб не оказаться в канаве. Дальше ей придется признать проблему и лечится.

Готова ли она сейчас обратится за помощью, сама дочь признает наличие проблемы с алкоголем?

Что Вы можете со своей стороны...Не жалеть ее "тяжелую" судьбу. Объяснять, что жизнь не кончена, что она освободилась от пьяницы мужа и может начать все с чистого лица, что старший ребенок уже почти взрослый, что он и Вы поможете вырастить младших. Что и мужчину можно еще встретить нормального, если много лет провела с плохим, то это не значит, что хороших нет. Мотивируйте, что все может быть хорошо, что хоронить себя рано, что детки любят.

Она пьет, потому что боится и страхов может быть множество. Она считает, что трудности и проблемы с которыми она столкнулась больше ее возможностей, не чувствует в себе сил справляться и решать жизненные задачи, не видит каких либо приятных перспектив, знает единственный способ уйти от проблемы( алкогольная зависимость сформировалась еще во время совместной жизни с мужем). А алкоголь только усугубляет. Попытайтесь вытащить ее на разговор, спрашивайте что она боится, аргументируйте, находите аргументы против ее пессимистических мыслей. Говорите, что стоило ли расходится с мужем, если сама теперь тоже пьешь. Напомните ей ради чего развелась, ради того, чтобы жить лучше счастливее или для того чтобы спится. Скажите ей,что она умница и красавица, что она выросла замечательных деток, что ей не за что себя винить и наказывать, что каждый имеет право на слабость, на ошибки. Но стоит ли выбирать алкоголь если хочешь счастья?......Что-то в таком духе.

 Если хотите помочь Вы должны найти те слова которые зацепят ее за душу, чтобы надежда в глазах появилась. А дальше к наркологу и никаких полумер.( Типа сама перестану пить) Сама не справится, у нее силы духа не хватит противостоять сразу и физической тяге и психологически выкарабкиватся из той жизнь, которую она считает неудавшейся. А алкоголь дает продолжительную депрессию. Поэтому после нарколога, сопровождение психолога, Ваша поддержка.

Но Ваша ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ задача пробудить в ней ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ, Надежду на то что все может быть еще хорошо. Ваша дочь занялась медленным самоубийством, потому что потеряла эту надежду и желание. Спрашивайте, что она хочет, спрашивайте почему она считает, что этого быть не может. Приводите контаргументы.Знаете. как в писании написано "стучите и Вам откроют" и я желаю Вам "достучатся" до дочери.

С уважением, Ирина