Моя дочь начала мастурбировать

Евгения 11.03.2018

Здравствуйте. Пару недель назад я внезапно начала замечать, что Алиса, моя семнадцатилетняя дочь, стала очень часто менять трусики. Сначала я не предала этому особого значения, однако через некоторое время на её нижнем белье стали появляться странные вагинальные выделения. Моей первой реакцией было отвести дочку к гинекологу, но Алиса постоянно старалась уйти от разговора. Вчера, вернувшись с работы, я услышала стоны, доносящиеся из её комнаты. Я тихонько прошла внутрь и увидела, как Алисонька мастурбирует. Я была шокирована, так как Алисонька всегда была очень приличной, целомудренной девочкой. Я так же нашла в ее шкафу кляп и мастурбатор, и, строго говоря, я очень расстроена и не знаю, что теперь делать.

Харламова Ольга Владимировна

Евгения, добый день! Вашей дочери 17 лет - самый расцвет сексуального развития и даже время экспериментов. Я думаю, что с ней все нормально. Она, вероятнее всего, знакомится со своим телом и готовится к взрослой, в том числе, сексуальной жизни. Это нормально для ее возраста.

Вам надо принять, что дочка растет и уже почти взрослая, что у нее уже может появиться мальчик, с кем она будет встречаться.

Было бы лучше Вам не напрямую  пообщаться на эту тему, конечно, а так, в разговоре , знать, есть ли у нее близкий мальчик, влюблена ли она, насколько она готова к сексу.

Ругать и упрекать ее в маструбации не стоит.

Удачи Вам!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Ну что же - дети взрослеют. А сама по себе "мастурбация" - не является какой-то "патологией"...

Интересно, а как у вас самой с личной жизнью? как правило к "запретам на получение удовольствия" детям тяготеют родители, которые сами оказываются в этой сфере ограниченными...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.