Как пережить смерть мужа?

Елена 10.05.2010

Здравствуйте!

Мне 49 лет, работаю в школе учителем информатики. Трое детей: 2 сына (28 и 25 лет) и дочь (17 лет). Сыновья живут отдельно своими семьями, дочь-студентка со мной. Внуков нет.

8 месяцев назад похоронила любимого мужа. Практически здорового, крепкого, сильного. Жизнь мужа оборвалась за 2,5 месяца, диагноз - лимфосаркома. После смерти мужа неоднократно твердила себе, что не смотря ни на что, я счастлива, потому, что у меня было 28 лет счастливой семейной жизни.

Стараюсь жить, учусь самостоятельно решать вопросы, которые раньше решал муж. Вроде всё делаю правильно, но ничего не могу поделать с тем, что не смотря на все свои старания, не могу "зацепиться за жизнь". Прежние интересы не представляют ценности.

Дети, которые были смыслом нашей жизни, выросли, и года за 3 до ухода мужа мы решили начать строить новые отношения, направленные друг на друга. Это нам вполне удавалось. И вот сейчас ощущение, что из жизни ушёл весь смысл и вся радость.

В предыдущие годы я много активно работала (получила президентскую премию), сейчас просто устала физически и не вижу новизны.

После смерти мамы (8 лет назад) переключилась на дачу. Сейчас там райский уголок. Но начался новый сезон, и я почувствовала, что пребывание на даче без мужа для меня в тягость. Там слишком многое сделано его руками, слишком много воспоминаний, которые неизбежно заканчиваются сожалением, что "так уже не будет и никому это теперь не надо".

Зарегистрировалась на сайте знакомств, и даже несколько раз встречалась с понравившимся мужчиной. Но мы живём в разных городах, и отношения скорее всего не окажутся перспективными. Чувствую, что при создании новых отношений, я очень уязвима. Появляется надежда на новые отношения - вроде и свет в конце тоннеля загорается, не складываются отношения - всё рушится на всех направлениях. И моя самооценка резко падает.

Вроде я и отпускаю мужа в мыслях, но в то же время понимаю, что постоянно "живу через стену". Стена запрещает вспоминать пережитой ужас. Я запрещаю себе вспоминать больницы, реанимации, диагнозы...

Как жить, чем себя занять, на что переключиться, если прежние интересы не представляют ценности?

Благодарю за помощь.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйие, Елена! Смерть близкого человека, мужа, любимого - пожалуй самое тяжелое испытание, которое может выпасть на долю, но не мы в силах распоряжаться тем, когда и кому из нас суждено уйти - его время пришло, а вот Вы ещё остаетесь здесь - возможно, у Вас есть ещё здесь задачи, которые сможете сделать только Вы. Да, Ваш муж все это время был с Вами, Вы растили детей, строили свою жизнь и жили (а жить вместе с любимым человеком поверьте удается не каждой женщине)!

Подумайте - что муж, будучи ТАМ, пожелал Вам ЗДЕСЬ? - возможно, чтобы Вы обрели силы, приняли его уход и вероятно ему было бы приятнее, если бы Вы по истечению переживания своего горя смогли бы смотреть на вещи сделанные им, находиться в комнате и в квартире, смотря на его и Ваших детей, в которых несомненно есть его черточки и глядя на все это Вы бы смогли улыбаться и вспоминать его с тем теплом, которое у Вас все равно к нему остается!!!!

Конечно самые тяжелые это первые периоды переживания - ведь действительно горе (утрата) на то и горе, чтобы его переживать - да вспоминать, да, оплакивать - но не запрещать себе свпоминать, тем самым все эти чувства (боль, обида на жизнь, чувство несправедлиости....) - они будут только препятствовать благоприятному принятью смерти - а все это надо проработать и через все пройти.

Вспомните, как раньше проживали горе - ведь не зря в старину были различные своего рода обряды и ритуалы - как оплакивали несколько дней - все выходило наружу, через крик и плач - но потом наступает облегчение, разрешение самой себе сказать вслух о том, что Вы пережили и что переживаете сейчас. Делиться этим с детьми тоже - ведь для них это тоже утрата, которую нужно тоже пережить. Если есть такая возможность, то хотя бы один раз в неделю встречайтесь вместе и вспоминайте, говорить о том, что болит.....только так боль может отступить

Вы можете написать ему письмо - ведь смерть - это обрыв в отношениях, это резкий вакуум в душе - и напишите ему все что есть недосказанного, о том как Вы переживали и как Вы сейчас себя чувствуете, что хотели бы ему сказать, напишите что благодарны за те отношения которые у Вас были, что сохраниет в душе часть его, воспоминания, о которых сможете добро вспоминать. Напишите чему Вам сейчас приходиться учиться - жить без него - искать новые дела, понимать что потеряли вместе с его уходом, искать в себе новые ресурсы, чтобы все делать - и можете сделать с ним (с письмом, что захотите) - можно сжечь, отнести к нему - своего рода символ послания - поверьте - это очень и очень тяжело писать и думать, будет пролито не мало слез - но это позволет всем чувствам выйти наружу, а после его отправления Вы сможете испытать облегчение, что теперь и он точно знает, что с Вами.

Конечо путь с переживании не короткий и совсем не легкий - но его надо пройти, чтобы съуметь жить дальше без него, но неся в себе часть его.

Поиск и окунания в новые отношения вряд ли принесет душевного спокойствия, он наоборот сможет заглушить все внутри, но от этого заглушение это никуда не денеться!!!

Конечно, если у Вас есть возможность обратится к психолгу очно - обращайтесь Вам нужна поддержка и грамотная помощь, чтобы пережить эту потерю и найти в себе новые и новые ресурсы!!!!