Можно ли вернуть любовь?

Надя 24.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Надя. Мне 24 года. Мужу 25. Познакомились и начали встречаться больше 7 лет назад. Отношения уликаещавийтя очень хорошо. Казалось мы одно целое и созданны друг для друга. Одинаково думали, одного хотели, часто разговаривали на абсолютно любые темы, делились своими чувствами и переживаниями. Было много сложных ситуаций и с его стороны и с моей, но мы поддерживали друг друга. За все это время не было никаких ссор. Если кого-то что-то не устраивало, мы спокойно это обсуждали, меняли что-то. Вообщем мы были везде и всюду вместе и нам этого хотелось. Встречались. Затем какое-то время жили гражданским брал у меня вместе с мамой моей. Поженились. Продолжаем жить там же с мамой. Ей мой муж не нравится. Ему она ничего не говорит. А меня постоянно пилит и указывает на его недостатки. Мне они не мешают и в нем меня все устраивает. Но из-за мамы приходилось просить его что-то делать подругому. Мы часто гуляли и натянутая домашняя обстановка была на втором плане. Свободы мы друг другу не ограничивали. Он она ездить по своим делам, встречаться с друзьями. То же самое и с моей стороны. Все начало крениться когда я забеременела. В первые месяцы это не ощущалось, а когда ушло в отпуск по беременности, мне оказалось тяжело принять столь резкие перемены. Дома одна. Общатсять кроме как с нужен в общем не с кем. Гулять живот мешает. Быстро устаю. В это время у мужа появляются новые знакомые по интересам. Я не держу его. Понимаю что домашняя обстановка его тяготит. Думаю путь развеется. Скоро ребенок появится. Новые обязаности. Сама терплю одиночество. Мать продолжает капать на мозг что муж обязан быть со мной раз я беременна. Я чаще хожу грустная, хотя до этого была очень веселой, одного обезбашенной и часто делала сюрпризы. Вообщем, со всеми этими переменами муж стал от меня отдалсять. У него было с кем делиться и мне он стал рассказывать меньше. Я чувствовала прохладу в отношениях. А он мне постоянн не договаривал чтобы не обидеть и не расстраивать меня. На 7-ом месяце беременности он признался мне что целовался с другой. Его замучила совесть и он расскаялся. Сказал что сам не знает что на него нашло и что поцеловался он с ней один раз и больше не виделся и то что меня он попрежнему любит и я нужна ему. Я простила ему. Но в душе закрался страх что это повторится. Тогда мне хотелось чтобы он чаще был то мной. Он понимал что я этого хочу и что буду грустить без него, но и держать не буду и он уходил и друзьям. Мне тогда наверно надо было найти тебе занятие, но без него руки опускались. Родился ребенок. Все осталось по прежнему. Я заперта в четырех стенах. Хочу общаться и гулять только с ним, что физически не возможно из-за ребенка. Мама посидеть с ним особого желания не проявляет. Говорит это ваш ребенок вы его и воспитывайте. Его это все угнетает. Но со мной он этим не делится чтобы меня не расстраивать. А тут еще с начала года началась черная полоса. Умирает его дедушка, которого он очень любил. И муж как раз в это время заболел. Не смог пойти не похороны. Потом его положили в больницу с пневмонией. Дома начинает все ломаться. Мать продолжает пилить, что он сам виноват что заболел и что из-за него мне иногда приходится нагружать её ребенком. Проходит месяц. Его переводят на обследование в другую больницу. А я попадаю с эту же, где он лежал с подберемием на внематочную беременность и то же с пневмонией. И тут его как подменили. Никакой особой моральной поддержий и сочувствия, никаких нежных слов. Он вообще не хочет разговаривать и мы только переписываемся через смс. Потом когда разговор зашел на эту тему он признается что почти не любит меня. По приезду домой, когда нас почти одновременно выписывают он не дотрагивается до меня и не буду рассказывать как, но я догадываюсь что он влюбился в другую в той первой больнице. Сразу он отнекивается и врет мне, но потом признается. Я рыдаю. Он успокаивает. Ему стыдно что он так то мной поступил, но ничего с собой сделать не может. На следующий день он идет на первое свидание с ней и не скрывает этого от меня. У меня просто крышу спорит от осознания что он любит не меня. Я постоянно плачу. Он просит дать ему время подумать кто ему ближе. Со мной расставаться не хочет но и хочет быть с ней. Он понимае что поступает плохо по отношению к нам. Семью рушить не хочет, но любит ее а я ему скорей ближе как личность и он хочет продолжать со мной общатсять чтобы ни случилось. Я боюсь его потерять. Мне больно что я не любима. И когда он уходит с новым другом в кафе. Я остаюсь одна. Не выдерживаю, звоню ему, прижимаю к стенке и прошу выбрать. Он говорит что уходит. А я просто не знаю как жить дальше без него. Для меня самая большая мечта-семья и я хочу состариться с ним и няньчить внуков. Дома он не ночует. О том что мы возможно разведемся узнают разители и друзья. Все просят его подумать. На следующий день он возвращается и предлагает попытаться наладить отношения. Он расстается с той девушкой. Говорит что постоянно о ней думает и не верит что мы можем быть счастливы

Овсяник Людмила Михайловна

... Говорит что постоянно о ней думает и не верит что мы можем быть счастливы..

позиция ребенка , за которого кто то что должен решить

 ...Со мной расставаться не хочет но и хочет быть с ней...

измена супруга - это  стресс и потрясение...но еще это прекрасная возможность изменить что-то в себе и в своей жизни, задуматься о том, что в Ваших отношениях не так.

Существуют люди, которые в принципе не могут простить измены, чем бы она ни была обусловлена. Если не можете простить - не прощайте , не насилуйте себя. Уходите.

Если же Вы решили, что Ваш муж  заслуживает прощения, то тут нужна определенная тактика действий.

Не прощайте сразу, дайте ему время помучиться и осознать, что он совершил ужасную ошибку.

Пережить измену и все неприятные моменты, связанные с ней, вы должны вдвоем, а не поодиночке. Поговорите с  мужем. Обсудите проблемы, которые существуют в ваших отношениях и которые, возможно, прямым или косвенным образом послужили причиной измены.

Дайте понять, что второй раз прощения не будет. Покажите, что испытываете боль, но, в то же время, не намереваетесь терпеть такое отношение в дальнейшем.

Муж  должен понести наказание, связанное с ответственностью в семье. Признать свою вину (например): «Я –виноват. Я искуплю, я дом для нас буду строить".

При налаживании отношений - поход парой к семейному психологу

Семья, которая  переработала опыт измен правильно, выходит на новый уровень развития.

Грицышина Алевтина Владимировна

в вашей паре сейчас кризис и вы остро это чувствуете и переживаете. Непросто всем участникам процесса - вам, мужу, ребенку, вашей маме. Каждый из вас страдает в одиночку и по-своему. Поэтому именно сейчас тот момент, когда ваш союз может распасться  или перейти на новый уровень. Вы твердо хотите быть с мужем - это  большой плюс. Муж тоже не спешит бросать семью - это значит, что здесь он получает что-то очень важное для себя. И это что-то пока важнее, чем новые отношения. Надя, вам необходим откровенный разговор с вашим мужем. Вы должны совместно определиться, будете ли вы оба сражаться за вашу семью, и если да - то как вы это будете делать. Однозначно- в вашей семье назрел конфликт, за который оба несут ответственность в равной степени, и в ваших руках этот конфликт разрешить. Обсудите все то, что вас волнует. Дайте возможность мужу высказать свое "наболевшее", выясните, что он получает от отношений на стороне, чего не получает от вас. Я бы порекомендовала вашей паре обратиться именно к семейному терапевту.  Если муж решится на такой шаг - это бы здорово "продвинуло" ваши отношения. Кроме того, вы пишите про вашу мать, которая недовольна вашим мужем. Очень часто родители одного из супругов очень разрушительно действуют на отношения, особенно при совместном проживании. Я думаю, это как раз ваш случай. Найдите возможность жить отдельно от матери, как бы тяжело это сейчас ни казалось.

Удачи вам!

Есть две стороны медали: с одной стороны - это семья с маленьким ребенком. С другой - именно семья с маленьким ребенком требует особого терпения и откровенности. К сожалению, Ваш муж стал дистанцироваться еще в период Вашей беременности, а после рождения ребенка такие проблемы только усугубляются..

Важным показателем того, что ситуация в критическом состоянии - то, что у Вас, с Ваших слов, есть сильная эмоциональная привязанность к мужу - вся жизнь в нем. Это похоже на зависимость. Вы в какой-то момент совсем забыли о себе. И все эмоции стали связаны только с мужем.. Со временем зависимость причиняет боль. Много боли. Поэтому лучше с этим разобраться.

Еще один показатель остроты ситуации - муж все больше отдаляется, перекладывает ответственность за происходящее на Ваши плечи, находит оправдание своему поведению - т.е. не отказывается замечать Ваши переживания. Или Вы очень мягко говорите ему о том, что Вас волнует, либо он уже не хочет ничего менять и слышать..

В любом случае, даже если Ваш муж не может решить сложившуюся ситуацию, то это можете сделать Вы.

Прояснив отношения, вспомнив о себе, Вам будет легче объяснить Вашему мужу о том, чего ждете, чего боитесь, и в ответ - его упреки и пожелания. Всё - для того, чтобы разобраться, что же происходит в отношениях и что можно сделать для сохранения отношений.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.