Можно ли вернуть любовь мужа?

Надежда 16.12.2010

Мне 42 года,работаю старшей медсестрой в детском саду.За мужем 21 год.Дочери 19 лет.Месяц назад муж резко изменился,приобрёл болезненный цвет лица.Я начала с ним разговор первая.Он сказал ,что у него на протяжении 10 лет была связь с женщиной.Он с ней делил всё.Теперь она нашла другого,так как муж не решился бросить семью.Он ходит с земельным цветом лица вот уже 1,5 месяца.Я очень хочу ему помочь избавиться от той зависимости,но все мои старания тщетны.У нас с ним нет сексуальных отношений уже на протяжении 5 лет.На все ранее мои вопросы от отвечал ,что устал или ложись спать.Теперь он сказал,что меня не любит,меня он не желает,будущее со мной он строить не собирается.Я только сейчас поняла,как сильно его люблю.Я очень хочу сохранить семью,вернуть любовь мужа.

Причину всех своих бед,он видит во мне,говорит,что женился на мне из чувства жалости,потом жалко было бросить ребёнка.Мне он обзывает толстой.говорит,что ему никогда не нравились толстые женщины.

Я почти ежедневно плачу,начало сильно скакать давление.Я хожу как во сне.Мне не хочется жить.Я в полной растерянности.

Умоляю помогите мне.

Торшина Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Надежда!

   К сожалению,  зачастую мы начинаем ценить отношения только тогда, когда они рушатся. А может это всего лишь страх из-за того, что может измениться привычный, сложившийся образ жизни, а вовсе не любовь? Вам всего 42 года, вы имеете взрослую дочь,и вполне можете начать новую жизнь. Но на это нужно решиться, определиться, что конкретно вы хотите для себя. Как таковой семьи у вас уже давно нет, ведь нет уважения и взаимопонимания, есть только видимость и ваш самообман. Ваш муж прямо говорит , что вас не любит и не видит будущего с вами. Он предавал вас долгие годы и не видит в этом ничего плохого. Попытки наладить отношения с мужем могут закончиться для вас глубокой депрессией, т.к. скорее всего, они будут тщетны. Вы будете чувствовать неудовлетворение ситуацией, унижение, фрустрацию. Стоят ли эти попытки таких жертв, решать только вам. Ради ребенка сохранять видимость семьи вряд ли стоит, т.к. ваша дочь уже взрослая и воспринимает ситуацию вполне адекватно.

    Если вы не сможете разобраться в себе и ситуации самостоятельно, обратитесь к специалисту за очной консультацией.

    С уважением, Ольга!