Можно ли вернуть любовь?

Екатерина 11.05.2010

Доброго времени суток! Подскажите, что делать.

Мне было 15 лет, когда я встретила "своё счастье". Счастье было обаятельное, приятное в общении и внешне. Но узнав возраст - на 15 лет старше - я быстренько прекратила вообще с ним общаться; я маленькая девочка, никогда ни с кем не дружила, а тут нате вам взрослого мужика...

Прошло полгода. Подумала - а дай напишу, хуже-то не будет, пообщаюсь с умным человеком. Слово за слово, решили встретиться. Было замечательное свидание, сидели в кафе, он рассказывал о себе, ни на что не настаивал, не приставал... Встали встречаться. Ну, к чёрту этот возраст. Как сейчас понимаю, разница - это непринципиально. Были прекрасные свидания, кафе, прогулки, природа, поцелуи... Воспитана я в строгой нормальной семье, с благоверным договорились, что секса не будет условно до 18 лет. Полгода он ждал, не изменял! Прям диву давалась, что есть мужчины, которые не гуляют. Потом у нас это случилось... Вообще все отношения были очень тёплыми, ругались, конечно, ну, бывает... Много общего, общаемся на одной волне, в постели, по мне, всё отлично. Провели 2 Новых года вдвоём, познакомила со своими родителями. С его всё как-то не получалось, но знаю многих родственников, его мама передаёт приветы и подарки. Делали с любимым ремонт в моей отдельной квартире, собирались там жить. Летом хотели пожениться, съездить вместе отдохнуть куда-нибудь...

Но всё закончилось пару дней назад. Смысл такой - я не даю ему ничем заниматься в свободное время, что всё время он со мной. Свидания раз в неделю – уже для него много. Звонить он больше вообще не звонит.Когда я плакала, решила, что гуляет на стороне - сказал, что глупая, расстроился, что не верю ему, что я единственная у него... Писать тоже почти не пишет. Про секс можно забыть, на порнуху стабильно раз в неделю у него времени и желания хватает, а на меня нет - видите ли, я шибко озабоченная или не до того, времени нет. Попросила в субботу приехать, приехал в 11 часу ночи, сказал, что могла бы его не дёргать... Три дня мы не общаемся, вряд ли у нас уже что-то получится... Говорит, что любит, я уже не верю... не знаю... Думаю, есть другая, хоть клялся, что никогда, лучше сразу уйдёт, чем вот так растопчет отношения... Очевидно, что я его за эти два с лишним года достала.... Теперь если мы всё равно помиримся, как мы можем вместе поехать в отпуск, например? Он же скажет, что я ему и отдохнуть не дала, навязалась (и неважно, что он сам предлагал поехать вместе)... И никто из него "люблю", "спасибо, что ты у меня есть" и "мне повезло с тобой" силой не вытягивал, говорил сам ещё 30 апреля. При каждом выяснении отношений либо отмалчивается, либо говорит, что «всё равно ерунду какую-нибудь новую придумаешь». Так что же всё-таки происходит?

Спасибо.

     Здравствуйте, Екатерина! Мужская психология отличается от женской. "Так что же все-таки происходит?" Происходит то, что вас стало для него на данный период времени много.., и он не успевает по вас соскучиться.., и потерять вас не боиться, так как уже считает, что завоевал вас... Мужчины вообще не любят, когда женщины начинают им "пилить мозги", я не знаю как это у вас?! И не любят отчитываться и т.д..
     Что для вас может быть наиболее приемлемым сейчас? Оставить его в покое и не тревожить. Пусть мужчина в себе разберется. Или он уже давно для себя решил, или ждет, когда вы повзрослеете.., и что он вас очень любит... Время все точно расставит на свои места. Наберитесь женской Мудрости и не торопите события - успокойтесь и отпустите ситуцию... А займитесь собой, своей деятельностью или учебой! Направьте свою энергию на себя, так он быстрее сам к вам  приедет.., а если не приедет, то - примите ситуацию такой какая она есть - почувствуйте свои чувства и проживите их. Это самое лучшее, что вы можете сделать для себя любимой!
     Я знаю, что сейчас вам очень сильно больно, обидно (злось+боль) и просто плохо! И хочеться радать - так и порыдайте и выскажитесь вслух на его образ все, что вы думаете о нем и погрустите...И побудьте в этом столько - сколько нужно.., и потом посмотрите, что станет происходить...
     Всего вам доброго. С уважением Людмила К,

Здравствуйте, Екатерина!

Знаете, ничего в отношениях не бывает случайно или "вдруг". Отношения (любые) - это система, в которой всё взаимосвязано и находится во взаимодействии. Поэтому, если Ваш партнёр говорит Вам, что Вы его "душите", то значит, он так чувствует. Вы можете думать, что делаете обратное, а он чувствует так. Своим недоверием к нему и попытками доказать, что это не так, Вы только расширяете пропасть между вами. Если Вы внутри себя (а потом и вслух) дадите ему право чувствовать и думать, как ему угодно, и не будете спорить с этим, а просто услышите, думаю, это больше продвинет ваши отношения, нежели их банальное "выяснение" (читай, спор). Но это моё мнение, Вы можете его отвергнуть, и выбрать что-то другое. И ещё: из Вашего письма мне показалось, что Вы относитесь к своему партнёру несколько иронично ("моё счастье" в кавычках), что отношения завели больше со скуки или из интереса, и неясно, какие потребности в них удовлетворяете. Если  это так, то партнёр Ваш это чувствует, мы всегда чувствуем бессознательное к нам отношение и на него реагируем. Мне кажется, Вам было бы полезно разобраться в себе, что Вы хотите от отношений, нужны ли они Вам и в каком  виде, что вы с партнёром даёте друг другу, а что нет и т.д. Это, мне думается, будет полезно Вам в любом случае, сохраните Вы эти конкретные отношения или нет. Это поможет Вам дальше строить отношения более осознанно и гармонично. Всего наилучшего, Елена.