Можно ли вернуть любовь мужа?

Оксана 19.01.2012

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выйти из тупика семейных отношений.Мы с мужем вместе больше 7 лет, в браке почти 4 года, ребенку 3,5года. Вместе живем 7 лет.Я не работаю и сижу дома с ребенком. Вроде бы все было хорошо, но год назад мой муж стал холоден ко мне. Сказал что устал от всего, что он все трудности тащит на себе, что не любит меня, что чувств никаких нет ко мне, а только обязанности, чувство долга передо мной, что семьи он не чувствует, что я ничем не занимаюсь, у меня нет цели в жизни,у меня нет интересов, увлечений,и что я просто тупо живу в этом мире. И пришли к выводу что нужно расстаться. Я очень переживала и даже упала в обморок,что его очень напугало и он решил, что мы поторопились с выводами и можно попробовать наладить отношения. Весь следующий месяц я пыталась вести себя по другому и в общении с ним и вообще, но его поведение не изменилось. Не смогла этого вынести и уехала к маме. Мы общались на расстоянии 2 месяца, то ругались, то мирились.Дело даже доходила до того что я пришла в суд за бланком для развода, но не решилась его оформить.После решающего примирения решили снова жить вместе с условием обоим поменяться. стали жить, и я сразу узнаю, что он приводил домой другую! Что со мной было -не передать. Сразу же начала собирать вещи обратно. Он останавливал, умолял, говорил что любит и мы смысл его жизни и без нас ему не зачем жить.Осталась, но попытки уйти еще были потом. Муж изменился, стал чаще обнимать, целовать, я тоже начала ходить на курсы, чтобы потом помогать вести мужу в его бизнесе. Но дальше этого у меня не пошло, не знаю почему. Ребенок не дает сосредоточиться на каком-либо деле, постоянно просит внимания. Только недавно он начал ходить в сад, а у меня сессия на носу, а потом работу обязательно искать буду. Если бы не НО. У мужа опять пропало все желание быть с нами,и он опять не проявляет чувств ко мне, и опять все те же слова, что я никакая, и любви нет, и он не видит выхода в этой ситуации, что мы и не семья вовсе. Я понимаю,что виновата я, сама себя ненавижу, что я такая- никуда не хожу, ничем не увлекаюсь, подруг вообще в этом городе нет, со мной даже не о чем поговорить. Муж говорит,что мы настолько стали далеки друг от друга, что единственной нитью нас связывает ребенок, и больше нет ничего общего...С чего мне начать и можно ли вообще разрулить эту ситуацию? Подскажите, пожалуйста, очень жду.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

Я не работаю и сижу дома с ребенком. Вроде бы все было хорошо, но год назад мой муж стал холоден ко мне. Сказал что устал от всего, что он все трудности тащит на себе, что не любит меня, что чувств никаких нет ко мне, а только обязанности, чувство долга передо мной, что семьи он не чувствует, что я ничем не занимаюсь, у меня нет цели в жизни,у меня нет интересов, увлечений,и что я просто тупо живу в этом мире. И пришли к выводу что нужно расстаться.

на самом деле ситуация сложная с двух сторон - есть и ВАШ вклад в то, что отношения пришли именно к такому исходу и Вы его видите и осознаете (НО ничего НЕ меняете) - что Вы слишком "размыты" - т.е. у Вас нет ничего - нет целей, увлечений, интересов, кругов общения и т.д. Вы вся сосредоточена на доме, ребёнке, мужа -а  кто ВЫ? кого видит муж? этого он и НЕ знает! нет Вашей реализации в Вас НЕ кого узнавать!

НО - есть и вклад мужа - в том, что ОН обвиняет ВАС и НЕ видит своего вклада - что ОН внес в отношения? если ему было тяжело, почему все НА себе тащил, а НЕ озвучил ранее, что происходит?

видите - вклад все равно есть обоих!! как ВАШ, так и его! и одна ВЫ отношения НЕ измените - Вы можете лишь изменить себя, НО НЕ мужа и его восприятие ВАС!

Муж изменился, стал чаще обнимать, целовать, я тоже начала ходить на курсы, чтобы потом помогать вести мужу в его бизнесе. Но дальше этого у меня не пошло, не знаю почему. Ребенок не дает сосредоточиться на каком-либо деле, постоянно просит внимания.

опять же - и Вы видите оправдания своим бездействиям в ребёнке - да, ребёнок требует внимания и это и есть роль матери - НО кроме, матери - ВЫ кто? женщина - какая Вы как женщина? жена? какая Вы как жена? кто Вы еще??? ведь ТО какая ВЫ зависит только ОТ ВАС!

а вот отношения нужно менять вместе и обоим - что меняет муж? как ОН открывается? или опять НЕ видит своего вклада?

У мужа опять пропало все желание быть с нами,и он опять не проявляет чувств ко мне, и опять все те же слова, что я никакая, и любви нет, и он не видит выхода в этой ситуации, что мы и не семья вовсе. Я понимаю,что виновата я, сама себя ненавижу, что я такая- никуда не хожу, ничем не увлекаюсь, подруг вообще в этом городе нет, со мной даже не о чем поговорить.

ВЫ НЕ виноваты ВЫ ЕГО чувствах! ВЫ НЕ отвечаете ЗА его действия и бездействия - ТОЛЬКО ЗА СВОИ! и только ЗА свой вклад и только это ВЫ и можете изменить! НО чувства мужа ОТ ВАС НЕ зависят! опять он убегает - ОН даже НЕ видит решения проблемы - как в первый раз - он НЕ предлагал пути разрешения, не овзучивал что именно ему не хватает - а обвинил Вас и предложил расстаться - это выход? т.е. ОН НЕ нацелен на поиск своего вклада и к своим изменениям, все продолжает перекладывать на ВАС!

т.е. если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой! а вот как будут изменяться отношения - зависят ОТ ВАС обоих!

Оксана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!