Как помочь подруге?

Настя 22.04.2012

Здравствуйте, у меня есть подруга. в последнее время она постоянно в плохом настроении. причина в том, что её не устраивает её внешность, она думает, что никому не нужна, что зря появилась на свет. в последнее время она старается не показывать свое плохое настроение, постоянно веселая перед друзьями. но когда приходит домой, начинает думать (при чем мысли довольно плачевные). мне очень жалко её, но беда в том, что я в другом городе. можно ли как то ей помочь поднять самооценку и убедить, что она привлекательная девушка и что все у нее будет хорошо?

Настя, здравствуйте!

Внутренний мир каждого человека потому и "внутренний", что личный.

Мы сами решаем кого впускать в своё внутреннее пространство  и до каких границ. Сами выбираем (до определённой степени) каким убеждениям в нём жить.  Из этих соображений проистекает вывод, что помочь своей подруге Вы сможете настолько, насколько она готова принять Вашу помощь.

Тоже самое касается и Вас, Настя. Если у Вас лично возникнет какая-то проблема и Вы будете искать помощь, придётся открываться. И, конечно желательно, чтобы эта помощь была достаточно квалифицированной. Здесь я не имею в виду количество дипломов того, к кому обращаешься за помощью. Гораздо важнее чтобы Вы почувствовали - этот человек "владеет темой". Он умеет "входить" в подобные проблемы и "выходить победителем".

Поищите специалиста, которому можно довериться. И, если подруга согласиться, порекомендуйте ей его. Благо сейчас возможна даже онлайн работа с психологами.

С уважением.