Муж пытается навязать мне свое мнение

Ирена 07.05.2010

Добрый день!В браке мы чуть больше полугода,но возникают некие недомолвки по поводу того,что муж пытается навязать свое мнение по каким то вопросам,показывает свое недовольство в отношении того,что я сформировавшаяся личность со своими устоями и принципами.Для меня это не приемлимо,думаю как и для многих.Постоянная ревность,обшение с мужчинами,подругами и друзьями сведенно к минимуму.Возникает чувство,что у него "постоянная нехватка моего внимания" о чем он в принципе не раз упоминал.В начале наших отношений,человек боялся "попасть в немилость",поэтому сдерживал себя,не диктовал условия в такой рьяной форме.И чем больше мы вместе,тем больше я начинаю понимать,что если будет продолжаться такое "подминание личности" я не смогу вынести этого и мне захочется быть дальше от источника этих не дискомфортных ощущений(хоть это и любимый мужчина).

Спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирена!

Не очень понятно, в чем Ваш вопрос.

Однако, по сути описанного Вами можно сказать следующее: брак - это отношения, которые строят оба партнера. И в какой-то степени оба идут на уступки. С другой стороны, если у Вас возникает ощущение, что муж Вас "подминает", можно задуматься, каков в этом Ваш вклад.

Например, бывают случчаи, когда человек сам долго соглашается со всем, а замечает, что его границы нарушены лишь когда уже невтерпеж. А партнр не успевает перестроиться, потому что это "невтерпеж" наступает резко.

Разобраться, что происходит в вашем случае и что можно изменить в сложившейся ситуации можно на очной консультации.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Вопроса нет, Ирена, поэтому просто пара фраз... Возможно у мужа действительно "постоянная нехватка внимания", но скорее не Вашего, а того, которое идет из детства. От мамы. И папы. Может (как вариант) его подминали, а теперь - он. Но не особо получается... Вам важно сохранять свою личность, создавать комфорт себе (в первую очередь). Попасть в зависимость очень просто. А выйти - сложнее. Цена вопроса?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирена! Конечно первые полгода-год максимально трудные и кризисные периоды в супружеской жизни, потому что происходит постепенное привыкание и узнавание партнера, его качеств, характера, ценностей, установок - и каждый из супругов по-разному реагирует и на то, что установки могут не совпадать - Вы воспринимаете, что Ваш муж пытается Вас подавить, навязать свое мнение а следовательно можете чувствовать, что он не принимает Вас такой какая Вы есть и хочет изменить под себя, а Вам это категорично неприятно - однако, чтобы и муж это понимал лучше, если ему Вы и озвучите свои мысли, чувства, эмоции - что Вам неприятно, Вы ощущаете, что он Вас отвергает, непринимает и Вам это больно - ведь именно посредством прямого диалога Вы сможете донести до мужа свои чувства! и уже совместно решать проблему и находить выходы из любых даже бытовых ситуаций вместе, и с помощью компромиса. Ведь конечно проще убежать из неутсраивающих отношений, чем пытаться бороться и действительно строить отношения!

Если Вы захотите разобраться и понять, что движет Вами, мужем, и как конструктивно строить диалог - можете смело обращаться ко мне (можно даже совместно с мужем, чтобы оба партнера принимали участие в построении отношений) - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам разобраться в ситуации и преодолеть этот непростой период!

Здравствуйте, Ирена!
Ваш муж приучен (видимо, в родительской семье) нарушать границы партнёра. Думаю, он это делает не со зла, просто не умеет по-другому. А систематическое нарушение границ хотя бы одним из партнёров разрушает отношения. Я думаю, имеет смысл предложить ему, если он хочет партнёрские отношения с Вами сохранить, изменить свой способ выстраивания границ с Вами на более адекватный и комфортный для Вас. Этому можно обучиться с помощью психотерапии, лучше всего у гештальт-терапевта (эксперта по личным границам). Ну, а если уж он не захочет, то можно только попечалиться о том, что ваши отношения, скорее всего, скоро придут к завершению, ибо Вы абсолютно адекватно пытаетесь отстоять свои личные границы, в чём я Вас полностью поддерживаю. Мне всегда очень грустно, когда отношения разрушаются по причине неумения одного из партнёров (а иногда и обоих) выстраивать здоровые, адекватные границы с партнёром. Но такова жизнь, не все, к сожалению, готовы активно развиваться и личностно расти. Это личный выбор каждого, и его надо уважать. Всего наилучшего, Елена.