Он меня любит, а я его нет

Оксана 19.04.2012

Мне 23 года, 3 месяца назад я рассталась с парнем, с которым жила в "гражданском браке" 2,5 года, за все время, что мы были вместе он мне изменял, об этом я узнала через год наших отношений, простила, но он видимо не хотел ничего менять, так мы протянули еще 1,5 года и в очередной скандал, он ушел и ушел к той с которой изменял. Я очень его любила, может и сейчас еще люблю, не знаю точно, поэтому очень тяжело переживала разрыв, были и психологи и сильные успокоительные. Сейчас уже легче, но все равно я еще вспоминаю, и становится больно. Сейчас я познакомилась с молодым человеком, мы встречаемся 3 недели, была близость, он говорит что очень я ему нравлюсь и что он влюбился и хочет быть только со мной, а я не испытываю этих чувств к нему. Мне с ним хорошо, но я не могу найти в себе чувства, только симпатия, может это из-за прошлых отношений и я боюсь, или просто это не мой человек? Помогите разобраться, что мне делать, может любовь к этому парню придет немного позже и надо подождать? Заранее спасибо за помощь!!!

Здравствуйте, Оксана.

Может вы и правы, любовь прийдет постепенно. Это ведь не каждый раз с нами случаются эмоциональные прорывы... Но и отсутствие резко выраженной эмоциональной вовлеченности, когда теряешь голову и готова прощать все много лет подряд - это тоже достаточно опасный момент отношений.

Любовь бывает разной. Иногда требуется время, чтобы страх и тревога, зародившиеся в результате длительного обмана и измен, смог уступить место доверию и любви. И это тоже не означает, что надо просто ждать. Жить вместе, заниматься сексом и ждать. Любовь - результат в том числе наших действий - слов, поступков.

И тут очень важны и состояние "хорошо" о котором вы пишите, и близость ценностей, смыслов жизненных, планов общих. Умение ссориться и мириться, договариваться, преодолевать общие трудности между вашей парой и внешними обстоятельствами, и тд. Чтобы каждый из вас понял язык любви другого. Это требует времени и усилий, но обычно это чувствуешь и замечаешь уже в первые месяцы. Потом это все лишь деатализируется, углубляется. А годы - вы уже прочувствовали - годы не являются залогом долговечности отношений.