Он меня любит, а я его нет

Яна 02.02.2010

Здравствуйте.Мне 16 лет.С первого по шестой класс я училась в одной школе,затем перешла в другую.Спустя год мне признался в любви один из моих бывших одноклассников,с которым после моего ухода,общались только по Интернету.Он говорил,что любит меня,что хочет со мной быть,но я не хотела этого и ответила ему отказом.У него начались депрессии,в течение которых я помогала ему своим общением(пока только по интернету).В одной из таких депрессий он попытался покончить с собой(ну из-за того,что я не хочу с ним быть)Он наглотался таблеток,его еле откачали.Естественно он лежал в больнице.Когда его выписали,мы по его просьбе стали друзьями,общались хорошо,виделись(правда очень редко изза того что я была занята) (да и сама я была не против дружить).
Я ему говорила,что если он будет допускать мысли о том что бы уйти из жизни,я перестану с ним общатся,на что он отвечал,что тогда наконец то сделает то,чего хочет(я имею ввиду умереть) и никто ему не помешает.Ну конечно я не собиралась прекращать общения,просто так говорила.Я ему объяснила,что мы можем быть только друзьями и не больше.Он вроде как смирился.Но депрессии продолжались,он постоянно хотел умереть,говорил,что больше так не может жить,что ему больно(душевно и физически так как от переживаний и волнений у него сердце болело),что вся его жизнь бессмысленна и т.д...Я понимала,что это все у него когда ему плохо и понимала,что он не уйдет(умрет) и помогала как могла выйти из депрессии(правда мы общались все это время по интернету,так как живем в разных концах города)
"К счастью привалирующее большинство людей предпринимающих попытку суицида - обычные манипуляторы." (с) Это не относится к нему,поверьте.Он и правда может это сделать.
И вот недавно,буквально на днях,он уже окончательно решил уйти...Это никак не было похоже на...на шантаж(если ты не будешь со мной,то я умру) Я не знала, что делать и как его отговорить...Плюс я была под домашним арестом.
я уговорила родителей отпустить меня(я не говорила зачем ).Я к нему приехала(он не знал что я приеду),стала его отговаривать,но он ни в какую не хотел меня слушатся.(Это был наш первый разговор на эту тему не в интернете)тогда мне стало страшно что я и в правду могу его потерять и заплакала..Когда он это увидел,он замолчал...он стал думать...Затем он мне пообещал,что не уйдет(не умрет),что все таки будет мне другом,раз на большее ему не приходится расчитывать.Он сказал,что честно выполнит свое обещание.Я ему поверила.
Но я боюсь,что когда ему станет вновь очень плохо,он может не сдержаь его.
Еще он когда то говорил,что если узнает,что у меня есть парень,то тогда он уйдет,даже не предупредив меня...Сейчас у меня появился парень,но я не говорю ему об этом,я боюсь что он все таки уйдет.Он ведь очень очень сильно любит меня...Но ведь когда нибудь то он все таки узнает..Я не хочу его потерять(
Я буду чувствовать вину,что он умер из за меня...и я не знаю что делать...(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Любовь - это доставление радости пратнеру, уважение его чувств и выборов. А то ,что происходит с тем молодым человеком трудно назвать любовью - он причиняет боль и делает это осознанно. Да, это проявление шантажа и манипулирования таким образом, чтобы снять всю ответственность с себя и переложить её на Вас! Однако Вы сами должны понимать, что каждый человек делает сам свой выбор и сам несет ответственность за принятое решение и сделанный поступок! Тем более, если человек так не ценит свою жизнь и даже делает реальные попытки суицида - то во-первых, его должен обследовать врач-психиатр, а во-вторых с ним должен работать психолог в Москве (психотерапевт)! Вам стоит переговорить с его родителями - они наверкняка знают ситуацию и должны что-то предпринять (отвести его к психолгу, поговорить с ним и т.д.) - ведь в первую очередь это их сын! И сейчас ответственность за него несут они, а не ВЫ!!!