Как побороть страхи?

Татьяна 19.04.2012

Мне 16 лет. Моя проблема в том что я не могу знакомится с парнями. У меня много раз так было что мне нравился парень, но я не могла сделать первые шаги, он тоже не проявляли ко мне интерес. Порой я думала что возможно это от того что я жила без отца и по этому не научилась общаться с мужским полом. У меня кстати даже мальчиков друзей нету. Буквально вчера я поняла что возможно это из-за страха не понравится. Я не считаю себя красавицей но я не настолько уж и не красива. Я худенькая, среднего роста, вполне нормальное лицо. Иногда бывает что у меня повышается самооценка и я чувствую себя более расковано, а иногда считаю себя некрасивой настолько, что хожу сгорбившись и упускаю голову что бы меня даже не было видно. А сегодня я поняла что у меня страх показаться другим людям эгоистичной и такой которая думает что она лучше других. Я сама очень не люблю таких людей и скорей всего по этому боюсь такой показаться другим. Я всё время боюсь что у меня плохая одежда что некрасиво выгляжу, боюсь показаться не такой как мне бы хотелось. Как побороть все эти страхи?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! ВЫ БОИТЕСЬ ОТВЕРЖЕНИЯ! БОИТЕСЬ, что окружающие ЛЮДИ воспримают ВАС НЕ так, и ОТвергнут - НО ВЫ осознаете, что НЕвозможно контролировать чувства и мысли других людей, что ВЫ НЕ можете их прочитьа и соответственно гарантировать себе принятия ИХ! отсюда и возникают эти страхи - БОЯСЬ ИХ отвержения ВЫ тем самым перестаете и быть собой в общении - пытаясь каждый раз подгонять себя под какой-то образ, который хотите создать у окружающих в голове!  дело В ТОМ, что ВАЖНО осознать И ПРИНЯТЬ - что чувства, мысли и действия дургих людей ВЫ НЕ можете контролировать и тем более ЗА них отвечать - поэтому ОНИ вольны сами принимать решения - ПРИНЯТЬ ВАС или НЕТ! это ИХ выбор и ИХ право! ОТ ИХ отвержения ВЫ НЕ перестаете быть собой! поэтому самое верное в борьбе с этими страхами - разделить СЕБЯ ОТ окружающих - позволить ИМ думать, чувствовать и воспринимать ВАС ТАКОЙ,к акой ОНИ это хотят и могут и перестать на себе постоянно нести ответственность ЗА ИХ чувства, мысли и действия! будте собой! сами принимайте себя, перестаньте создавать в ИХ голове образы себя и подстраиваться ПОД них - позвольте им быть собой,а  ВАМ собой! принимайте себя сами! окружающие все равно будут относится к ВАМ также, как ВЫ сами относитесь к себе! надевая на себя маски и подстраиваясь, читая ИХ мысли, Вы постоянно скрываете себя, НЕ даете возможности ИМ увидеть себя! НЕ надо создавать зависимость между ВАШЕЙ самооценкой И мнением Окружающих! самооценка на то и самооценка - это ТО, как ВЫ себя принимаете и воспринимаете! и ВАШЕ состояние и ВЫ, ВАШ образ НЕ зависит ОТ того какой ВАС воспринимают! поэтому отпустите все это, сбросьте эти страхи и получайте удовольствие ОТ жизни и ОТ самой себя - НЕ надо додумывать ЗА других людей, считывать ИХ мысли и чувства - позвольте им просто быть собой,а  если что-то хотите узнать - спрашивайте! позвольте себе быть собой!!!