Не могу учиться, причем совершенно ничему

Маша 19.04.2012

Здравствуйте. Не знаю, проблема ли это, но сом ной происходит что-то. Мне кажется, что я в депрессии уже несколько лет, причем она приходит только весной. Как обострение болезни.

Я вот уже несколько недель очень нервная, мне неприятны прикосновения, хотя очень люблю обниматься обычно. Совершенно не могу довести начатое до конца. С февраля месяца я успела начать и бросить 6 дел. Не могу учиться, причем совершенно ничему. Я студентка. В университете очень хотела учиться, но вот поступила и поняла, что там не так, как думалось. Если честно, я считаю, что мне нигде нет места в мире.

Часто у меня приступы гнева, раздражаюсь от мелочей, могу наброситься с кулаками, часто бью себя. Так вот уже несколько лет. Я устала. Подскажите мне что-то, пожалуйста.

Здравствуйте, Маша

Весной действительно некоторые процессы обостряются. И дело не только в аллергиях на пыльцу, пух и тд... Весной больше света, больше тепла - как ни крути - это действует на наши глаза и на наш организм.

Весной люди снимают с себя зимнюю одежду, будто защиты снимают и становятся более открытыми, взгляду становится доступно то, что осенью и зимой не видно.

У многих наступает пора завершения учебного или трудового года. Люди начинают готовиться к лету, отпускам - а к весенним праздникам - тем более.

Весной появляются новые листья и цветы...

Думаю, можно еще найти много чего, меняющегося, активизирующегося, обостряющегося весной.

В том числе - наши отношения.

Но что делать, если все это не в радость? И комфортнее и увереннее себя чувствуешь в закрытой сумрачной холодной обстановке зимнего вечера? Когда устал, когда не готов и пока не хочется заканчивать то, что заканчивают к лету? Не хочется, потому что результаты не радуют - или самого себя, или кого-то очень значимого. И начинаешь чувствовать себя совершенно не таким, как кому-то хотелось. Как самому хотелось бы. И хочется, чтобы пожалели.

И это утомляет. И вознкиает злость на мир, за то, что кажется, что в нем нет места.

Нигде.

Нигде?

Маша, как это все началось впервые? Как вы сами думаете - в чем причина этой депрессии и агрессии? Хотите ли и что именно хотитевы сделать с этим состоянием?  Попробуйте сформулировать - и я постараюсь помочь вам решить проблему, продвинуться к выбранной цели, разобраться в застое и раздражении, в неудовлетворенности собой и еще чем-то, о чем вы не написали...