Не могу учиться, постоянно грустно

Анастасия 14.03.2015

Здравствуйте. У меня была тяжелая зимняя сессия, которую я уже не могузакрыть как два месяца. Все это время на нервах. В итоге сейчас новый семестр начался, я не могу влиться в учебу. не могу досдать старые долги. Постепенно мне становится наплевать на всю учебу. Последние недели две я абсолютно ничем полезным не занимаюсь. Я не могу сконцентрироваться на учебе, не читаю, ничего, сижу в интернете, иногда просто лежу, периодически выпиваю. Утром просыпаюсь с плохим настроением. Постоянно раздражаюсь и плачу (я всегда была довольно эмоциональной, проблема в том, что после плача я не прихожу в себя, а продолжаю грустить). К тому же, стала абсолютно безответственной, преподаватель попросила выступить на конференции я пообещала, что сделаю это, в итоге не смогла себя заставить поехать туда, из-за страха выступления перед публикой(он и раньше у меня был, но я все равно могла перебороть себя). Пыталась избавиться от такого состояния, например, шопинг или алкоголь. Ни покупки ни опьянение радости особой не приносят. Это депрессия, стресс? нервное напряжение? стоит ли мне обратиться к психологу или попытаться справиться с этим самостоятельно, если да, то как? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия! Конечно, лучше обратиться к психологу. Самостоятельно с этим справиться будет трудновато. У Вас, скорее всего, депрессивная реакция на стресс и перегрузку. Ваш организм пытается таким образом сохранить оставшиеся силы и "закрыться" в себе. Но одновременно Вы закрываетесь и от источников энергии. Получается своеобразный "порочный" круг. Нужно разобраться в чем источник стресса и удалить эту "занозу".

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск