Проблема с девушкой

МИХАИЛ 18.04.2012

Добрый день меня зовут миша я уже больше 8месяцев встречаюсь с девушкой ,у нас постоянные ссоры,прошлый раз поругался то что ее подруга предложила ей заняться ее работой ,я ей сказал что это подруги работы пусть она этим занимается,из за этого поругались.на следуший день поругались то что она поехала в храм с моим другом при этом сказала что с ним лучше будет чем со мной и хочет привести это день одна без меня,на следущий день мы встретились с ней и поругались поповоду смс то что писал я ей глупости и прочие довел ее до истерики прия этом я не выдержал и толкнул ее сильно,она сказал что мы расстоемся , я пишу ей сообщение и прошу прошения и говрю ей что люблю ее ,но она хочет все время действия я не могу понять какие именно действия нужны для этого романтический ужин или что не обычное я незнаю я хочу с ней помириться она мне дорого хочу сильно сильно я ее люблю ,помогите пожалуйста

Несвитский Антон Михайлович

Миша, у вас как-то получается, что вы не умеете выяснять причины конфликтов. Вот например, подруга предложила ей заняться работой. А вы просто высказали свое мнение в духе "ты не права". И все. Естественно, будет конфликт. А вы объяснили ей четко и ясно, что вас не устраивает в этой ситуации? Почему конкретно вы против того, чтобы она помогла подруге? Потому что это отнимает время у вас двоих? Тогда можно было бы говорить не о том, что "пусть подруга сама разбирается" а, например "я понимаю, что подруга для тебя важна, но ты мне тоже важна и мне хотелось бы провести с тобой время". Ведь тогда все звучало бы иначе и скандала бы не было.

Или вот например она хочет каких-то действий. А вы можете спокойно спросить, каких? И объяснить (тоже спокойно), что вы - не телепат, что вам сложно догадаться о ее желаниях, и было бы лучше, если бы она их более ясно озвучила? Постарайтесь сами выводить ее на разговоры. Не предъявляйте претензий по возможности и не заявляйте о своей безусловной правоте. В отношениях двоих нет правоты кого-то одного и нет единственно правильной точки зрения. Есть ваше мнение и ее. Есть ваши ценности и ее. И для начала надо объяснить ей ваши, а потом спросить ее о ее ценностях. И только потом выяснять, какой может быть тут компромисс. Причем есть смысл именно так и ставить вопрос: "вот у тебя такое мнение, у меня - другое. Какой бы мы могли найти компромисс?"