Я его больше не люблю

Полина 31.07.2011

Здравствуйте. Нашей семье 6 лет. Ребенку 1,5 года, сейчас ждем второго малыша. Мне 26 лет, ему 33. Мне кажется, я его больше не люблю. Осталось только раздражение и обида. Меня все раздражает в нем - то, что он выпивает, его неаккуратность, ему не интересны мои проблемы, он не ценит мой труд и т.д., мы постоянно ругаемся. Но дочь очень сильно любит папу. И я реву, подумав, что заберу у нее отца. Я знаю - если разведемся, она больше никогда его не увидит. Пока он трезвый, мне кажется, что все нормально, я все еще люблю.. Но каждый вечер я плачу, я думаю о разводе. Я не знаю, неужели уже нельзя спасти нашу семью. Я готова придти на платную личную консультацию, но хотелось бы услышать какое-либо предварительное мнение психолога. Заранее спасибо за ответ.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Полина.

Вы молодец, что пытаетесь найти выход. Вы явно перегружены обидами и разочарованиями. Очень вероятно, что Ваш муж тоже страдает, но не знает что делать, и "топит" свои переживания и беспомощность в стакане. Вы отмечаете, что когда он трезвый, Вы "все еще его любите". Но в это время Вам похоже не удается поразбираться в своих трудностях.

Полина, на развод надо идти с ощущением, что Вы решаете одну из главных проблем своей жизни. Не создаете, а решаете. Пока этого ощущения нет, стоит попытаться понять семья еще есть, или ее уже нет. Не стоит изводить себя сомнениями. Прежде чем, что-то менять, нужно понять "что" и "на что". Вам нужна семейная психотерапия. Приходите вместе с мужем. Не обвиняйте его, но дайте понять, что так можно развалить семью и вы хотите ее сохранить. Довольно часто удается сохрранить семью и сделать отношения еще лучше чем, были.

Удачи.