Боюсь выходить замуж

Алина 15.04.2012

Здравствуйте! Меня зовут Алина,мне 9 мая исполнится 21 год. У меня такая ситуация,что я боюсь выходить замуж. Мы с парнем встречаемся уже 2,5 года,он живет в другом городе-в Талдыкургане. Раньше мы никогда не общались на такую тему как свадьба,или рождение нашего ребенка,когда он уехал в свой город работать и жить,он часто начал говорить мне,что давай приезжай ко мне,будем жить вместе здесь,и его родственники уже не могут никак дождаться нашей свадьбы,его тетя постоянно ко мне звонит,спрашивает ну какую дату поставим,давайте уже поскорее и т.д А я очень боюсь выходить замуж,раньше всегда мечтала об этом надеть пышное белое платье,носить под сердцем его ребенка,а теперь как дело доходит до этого,я начинаю от этого отказываться,нахожу всякие причины,то у меня учеба еще не закончена,что мне еще рано и т.д незнаю, может боязнь в том,что я боюсь потерять свою свободу,да я не хочу уезжать так далеко,не хочу оставлять родных,особенно свою любимую Мамочку). Я просто боюсь и все...Пожалуйста дайте мне совет,как мне лучше поступить,как убрать свой страх выходить замуж,заранее спасибо!

Почитайте миф о Персефоне. Это демонстрация взросления и превращения девочки в женщину.

Здравствуйте, Алина! Для начала нужно разобраться в том, чего Вы боитесь. Замужество - серьезный шаг, который несет за собой большие перемены. Если я правильно поняла, родственники парня и он сам, торопят Вас, Вы ощущаете давление. Не стоит игнорировать свои чувства. Дайте себе время. Обратитесь к психологу очно, чтобы разобраться в себе, своих переживаниях. Готова быть Вам полезной. Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! 21 год - хороший возраст для замужества. Вы сами озвучили свой страх - страх выходить замуж, а за ним стоит потребность быть рядом с мамой, нежелание отделяться и боязнь перемен. Много чувств, переживаний. Действительно,в  древних мифах можно найти множество ситуаций и проблем, созвучных современным. Но сами Вы свой страх вряд  ли поборете - нужна помощь психолога. Ведь этот страх древний, как мир, но и с ним можно работать. Выберите психолога и приходите на прием. Ведь пока Вы тянете, Ваш молодой человек Вас ждет. Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алина, здравствуйте.

Выход замуж для девушки – это первый шаг в самостоятельной жизни. Вспомним, как страшно начать ходить ребенку. Он оглядывается на маму. Ищет ее глазами, тянет руки. Ему нужна опора и надежность. Может поэтому вам сейчас так важна мама рядом? Это ваша опора и надежность. С другой стороны слово «замуж» означает зайти ЗА МУЖА. Муж становится для девушки надежность и опора. И только тогда девушка может начать свой индивидуальный путь развития женщины. Только когда девушка отделится от мамы, она сможет стать индивидуальностью. Иногда это не происходит никогда. Даже после физической смерти мамы. И, Алина, это несчастные женщины. Несмотря на то, что они замужем, у них есть дети, она в психическом плане не смогла стать женщиной. Это сложно объяснить в двух словах. Путь индивидуации женщины – это тема на несколько лекций. Это не моя задача. Хотя это можно пройти в личной психотерапии, если захотите.

Алина, как научить ребенка не бояться ходить? Надо просто начать ходить прямо. Мне кажется вам надо начать делание выходить замуж. Вот коряво по-русски можно назвать ваши действия по замужеству. А потом бойтесь на здоровье.

С уважением, Т.Ш.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!
Знаете, я поддерживаю Вас в том, что такое важное решение не стоит принимать быстро и под давлением окружающих. Стоит взвесить и учесть многие факторы.
Как я поняла, Вы еще учитесь в ВУЗе и если выйдете замуж, то этот момент надо принять во внимание: как Вы сможете продолжить (или окончить) Вашу учебу. Сможете ли Вы быть востребованы как профессионал в другом городе и если нет, то сможете ли быть домохозяйкой, либо заняться какой-то другой деятельностью. Сможете ли жить в маленьком городе? Я сама прожила в Талды-Кургане несколько лет (после замужества поехала туда вместе с мужем))) и несмотря на то, что он очень уютный (и экологически намного чище Алматы), я была очень рада, когда мы вернулись в Алматы.
Алина, на мой взгляд, Вам было бы полезно попонимать, чего конкретно Вы боитесь - то ли это страх перемен, то ли боязнь не справиться в другой роли и т. д. Если чувств и переживаний слишком много и Вы не справляетесь с ними - обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Алина.

Страх- это всегда тема для работы. Как за ниточку потянешь за страх и начнешь распутывать клубок неудовлетворенности... Но если Вы не готовы начать работу с психологом, предлагаю осмыслить Ваше намерение. Зачем Вам выходить замуж? Зачем делать это сейчас? Зачем с эти молодым человеком? Найдите смысл своего решения.

Всего Вам доброго,

Аня.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алина. Вы же не замуж боитесь выходить, а в Талдыкорган ехать, ведь там Вы будете вести совсем другой образ жизни, совершенно отличный от алматинского. Да и к маме не получится приезжать так часто, как захочется. И перспективы не такие, как в Алматы. Это Вы боитесь потерять? Так выбирайте – или с любимым человеком, но в Талдыкоргане (и придется смириться с условиями жизни), или в Алматы и с мамой, но без него, или – есть третий вариант – обсудить возможность его переезда в Алматы и жить отдельно от родителей. На Вас давят его родственники, может, и это тоже настораживает Вас? Попробуйте понять свои собственные настоящие желания, а не жертвовать собой только потому, что кто-то настаивает и торопит Вас с решением.

С уважением, Лариса.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алина!

Ваши переживания по поводу страха замужества, думаю, на самом деле подкрепляются вашей большой привязанностью к маме. Вы не совсем самостоятельная? Вы не жили одна, без мамы? Хотя это был бы очень ценный опыт между жизнью с мамой и жизнью с мужем. Автономность - независимость, самостоятельность, умение отстаивать свои границы - очень важное качество для замужней женщины.

Звонки тети вашего жениха - манипуляция, с целью как-будто бы благой - сделать свадьбу и выглядеть хорошей тетей. На самом деле - ее цель - исполнить свой долг. Поэтому решать вам - откликаться на такие манипуляции или все-таки разобраться со своей самостоятельностью и страхами.

Замужество - одна из ступенек и способов (одновременно) взросления. Просто вы еще не распрощались со своими детскими привычками и не вышли из своей "скорлупы". Не обязательно выходить замуж, чтобы повзрослеть. Желательно выйти замуж уже повзрослевшей. Иначе вы рискуете быть зависимой в этом браке не только финансово, но и эмоционально.

Желаю вам счастья. С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Алина!

Не вздумайте "убивать" свой страх. Он ведь недаром у Вас появился, он от чего-то хочет Вас защитить. Возможно, от большой ошибки. Думаю, Вы не очень хотите замуж за этого парня. Вот и не спешите, не поддавайтесь давлению. Хорошенько разберитесь, любите ли Вы его достаточно, чтобы уехать в другой город, отказаться от привычной среды и круга общения. Это должна быть большая любовь, тогда такие изменения пройдут нормально и не разрушат Вас. Так что сильно рекомендую Вам не спешить и хорошенько всё взвесить. И вообще, никогда не "убивайте" и не вытесняйте свои страхи, лучше с ними встречаться лицом к лицу и понимать, от чего они хотят Вас защитить. Страх всегда возникает, чтобы защитить нас от опасности. Только вот опасности иногда бывают фантазийные, нереалистичные. Но это надо исследовать. Всего наилучшего, Елена.