Боюсь выходить замуж

Дана 31.05.2013

Здравствуйте, уважаемый психолог! У меня такая проблема - я панически боюсь выходить замуж. Всякий раз, когда мужчина делает мне предложение, у меня начинаются истерики, я провоцирую конфликты, ссоры, или просто бросаю человека, ведь найти, к чему "прицепиться" можно всегда, было бы желание, а оно судя по всему есть. И это уже не первый раз. Два раза я просто бросала парней без объяснения причин, на третий сбежала за неделю до свадьбы (заявление лежало в ЗАГСЕ, вся подготовка была практически завершена). Сейчас встречаюсь с парнем, он зовет замуж, но история повторяется как под копирку. Я придумываю разные причины для отказа, но прекрасно понимаю, что это всего лишь повод, даже с самым идеальным мужчиной проблема останется. Мне уже 26, я очень хочу семью и детей, когда у меня нет парня, то одиночество просто съедает изнутри, я смотрю на молодые пары, особенно с детьми - и мне хочется плакать, потому что у них есть семья, а у меня нет. Но -появляются отношения и страх диктует уже свои мысли - а зачем мне это надо, лучше быть одной и т.д. Может проблема в том, что я не умею любить? Ведь никого из них я не любила, хотя в принципе не любила ни одного мужчину в своей жизни. А самое ужасное, что проблемы психологические вызывают проблемы соматические, не поддающиеся лечению. Обращалась несколько раз к психологу, но результата нет никакого. Я уже отчаялась - ведь я сама рушу свою жизнь и сама себе вставляю палки в колеса. Что делать дальше?

Дана, здравствуйте!

Я бы не спешила сомневаться в Вашей способности любить! Скорей всего у Вас на подсознательном уровне есть какие-то негативные убеждения связанные с браком, есть страхи или негативный детский опыт.

Дана, а если бы Вам предложили просто жить гражданским браком? У Вас бы тоже возникли подобные негативные чувства?

Для того, чтобы справится с Вашей сложностью, сначала стоит выяснить причину Вашего убегания от зарегистрированных отношений.

Дана, в спокойной обстановке подумайте и напишите все мысли и ассоциации , которое приходят Вам со словом семья, со словосочетанием "Женщина в браке", со словосочетание "Я в браке". Затем, самостоятельно или с поддержкой психолога проанализируйте - есть ли среди них негативные, например, "замужем придётся от всего своего личного времени отказаться" или "в браке все изменяют " и другие. Затем следует заменит негативные на конструктивные, на те, которые не будут выступать тормозами с Ваших отношениях.

Поверьте решение придёт. Начните действовать! Учитесь лучше понимать себя и у Вас всё получится!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Дана! Как я понял из письма, у Вас нет страха перед отношениями с мужчиной, перед физической близостью. Ваш страх связан с вступлением в брак. Это так? Причем, как Вы пишете – это страх панический, а значит Вами не вполне осознаваемый. Похоже, что Вы бросаете парней без объяснения причин еще и потому, что и сами эти причины не до конца понимаете? Хотя одна возможная причина названа Вами в виде предположения: «Может проблема в том, что я не умею любить? Ведь никого из них я не любила, хотя в принципе не любила ни одного мужчину в своей жизни.» Мне кажется, что если знаешь,что любви к партнеру нет, то это достаточно весомая причина, чтобы не вступать в брак. Только, если Вы до сих пор никого не любили, это вовсе не значит,что Вы не умеете любить. Раз Вы так уверенно сообщаете, что никого из них не любили, то значит, хотя бы на уровне интуиции Вы чувствуете, понимаете, что такое любовь. И узнаете ее безошибочно , когда она к Вам придет. При этом Вы пишете,что предложений вступить в брак Вы получали уже несколько. Скорее всего, Ваши молодые люди, звавщие Вас замуж, наверняка питали к Вам какие-то сильные чувства. Может быть Ваш страх замужества выполняет очень важную защитную функцию – уберегает Вас от ошибки и нечестности? Безусловно Ваши страхи могут быть связаны и с другими причинами. Например, это может быть негативный образ семьи родителей, запечатленный еще в детстве и многое другое. Чтобы справиться с проблемой, важно понять подлиные причины Ваших страхов. Лучше всего эту работу сделать в личном общении с психологом. Вы пишете,что несколько раз обращались, но без особых результатов. Может стоит просто сменить психолога в Курске? Удачи Вам и любви!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Здравствуйте,Дана.Ваше неумение любить-ни что иное,как лукавство.Это защитная реакция против сближения и близкого контакта с мужчиной.Близкого контакта Вы боитесь,так как Вы не верите,что Вас можно любить.Вероятно,эта неуверенность в себе-бессознательна.А на сознательном уровне Вы его только запрещаете себе любить и отвергаете.Сценарий этот будет бесконечный,пока не проработаете свои страхи своей плохости и ничтожности.Их корни лежат в пластах детства.Вам нужно повышать свою ценность и не сомневаться в себе-хорошей.Как только Вы такой себя примите,Вы сразу влюбитесь.Так как защитное отвержение исчезнет.И докапываться до парня станет не актуальным.Вы получите семью и перестанете завидовать другим.Я работаю в этом направлении.Это курсовая работа.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград