Боюсь выходить замуж

Екатерина 02.02.2017

Встречаемся больше трех лет(практически все время живем вместе), через 23 дня у нас свадьба. Чем ближе дата свадьбы, тем больше у меня возникает сомнений, нужно ли мне это на самом деле. Такое впечатление, что я перегорела: если раньше мне хотелось выйти замуж за любимого,то сейчас мне все равно.Несмотря на то,что нам очень хорошо вместе, я боюсь, что наш брак обречен: мы очень разные. Любимый любит порядок во всем и везде. Я к этому только стремлюсь, тк постоянно в работе и учебе, часто забываю, куда положила ту или иную вещь. В работе я многозадачна и могу быстро сделать кучу заданий, а он медлительный. Также он слишком экономный: ремонт делает сам уже лет пять. Кроме того, я часто переживаю по пустякам и очень раздражительная, а он очень спокойный. Меня будто бросает виз крайности в крайность: либо мне очень хорошо с ним, либо он меня раздражает своей правильностью. Напрягают меня и предсвадебные хлопоты, никакой радости они мне не доставляют. Не знаю, что делать.

Екатерина, здравствуйте!

Свадьба, действительно, очень важный шаг, поворотный момент в жизни человека и, как известно, человеку свойственно бояться изменений. Практически у всех перед замужеством бывают опасения и сомнения. Здесь важно прислушаться к себе, обдумать все "за" и "против", понять, чего на самом деле хочется.

В том, что вы разные есть плюс: непохожие люди дополняют друг друга. А вот с разными (противоположными) мнениями придется работать, договариваться, находить компромисс.

Запишите все плюсы и минусы свадьбы, дальнейшей жизни. Сравните с тем, как сейчас. Решите, что для вас лучше.

Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Здравствуйте,Екатерина.По формату внутреннего багажа Вы правда,разные,но это может приятно дополнять друг друга.При условии,что чистота и педантичность не будут культом и во главе Ваших отношений.Напомню,что любовь-это не культ порядка.Это взаимная забота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,расположение,одобрение,

благодарность друг другу.И,если неумение таким быть замещается холодным функционированием КАК ТЫ ДОЛЖНА ЖИТЬ,то никакой любви нет,она покрыта слоем диктата и унижений под видом стремления к порядку.Отследите эти стороны отношений и принимайте здравое решение о своей судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград