Как соединить две мечты?

Ирина 02.05.2010

Здравствуйте,

Я недовольна своими отношениями с другими людьми. Очень хочется, чтобы был близкий человек – друг, подруга, молодой человек.

У меня перед глазами пример родителей, они рано поженились, мама всю жизнь дружит с несколькими женщинами. У меня так не получается, я могу дружить только несколько лет, потом или судьба разводит, или мы теряем друг к другу интерес. В прошлом году я была сильно занята написанием диплома. Где-то за месяц до сдачи диплома одна из самых любимых моих подруг неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством. До этого я понимала, что мы не так близки как мне хотелось бы и что я тешу себя иллюзиями, ведь она более замкнута и скрытна (в том числе и в общении с другими, а не только со мной). В произошедшем я чувствовала и свою вину, ведь полностью погрузилась в работу над дипломом. Очень переживала, что не вошла в круг близких людей, которые поддерживали ее тогда, хотя и хотела, но она меня не позвала. Сейчас с ней все в порядке, она вышла замуж за парня, которого знала два месяца, а о ее свадьбе я узнала из контакта. С остальными подругами на родине похожая история: они не дают мне близости, в которой я нуждаюсь (когда много знаешь о человеке и заботишься о нем, а он о тебе).

Я не очень люблю когда в компаниях собирается много незнакомых людей. Не чувствую себя в безопасности, поэтому на родине часто бываю одинока. Мне хорошо знакома ситуация, когда ищешь в телефоне с кем бы пообщаться и никого не находишь. Думаю, на меня повлияло то, что в коллективе мне всегда было тяжело ужиться, что в школе, что в лагерях, в которые я все равно продолжала ездить, ведь так хотелось быть сильной, самостоятельной и независимой от родителей. Также повлияло то, что на втором курсе одна из моих «подруг» присылала мне анонимные смс с угрозами. В 18 лет я сильно драматизировала это ситуацию, поделила мир на своих и чужих, но не жалею об этом, каждый спасается как может. С родителями у меня отношения хорошие, но я стараюсь не показывать им когда мне плохо. Мама расстраиваться, иногда кричит, ведь не знает, что делать. Да и я сама довольно мнительная. Мама когда-то сказал, что я «змея, пожирающая себя».

Возможно такую близость следует искать в отношениях с парнями. Мне 23 года, я еще ни с кем не встречалась. Трагедией это не считаю. У меня высшее философское образование, сейчас пишу докторат в другой стране. Знаю 5 языков в том числе и латинский. Девушки в моей среде часто долго ни с кем не встречаются, а потом сразу выходят замуж. Это совсем неплохо, ведь так ты не тратишь нервы на кого-то, ведь сходиться и расходиться это очень тяжелый процесс. Хотя конечно иногда накатывает одиночество и еще кажется у меня довольно сильный темперамент.

Парни мне начали нравиться лет с 18, но все как-то шутками ограничивалось – учеба важнее. Мне хотелось бы стать серьезным ученым и пока все получается. Два года назад впервые действительно влюбилась. Встретились мы в реальной жизни, работали над общим проектом, потом продолжили общение онлайн по моей инициативе. У него были все некоторые качества, которые мне нравятся в мужчинах, остальные я кажется додумала. Четыре месяца каждые день мы обменивались десятком писем, потом я вывалила на него свои чувства, ведь привыкла всего добиваться своего. Ему кажется льстил тот факт, что в него кто-то влюблен, но оказывается у него была девушка, которая жила в другом городе. Но я к тому моменту уже была невменяема и продолжала переписку с перебоями еще три месяца, пока он сам ее не прервал. Все это время я была как безумная, но к счастью через погода все перегорело, хотя до сих пор иногда тяжело его видеть.

Сейчас живу в другой стране. Приехала на полгода в связи с аспирантурой, а еще потому что мечтала сбежать из окружения, в котором была не очень счастлива. Здесь я встретила прекрасных людей, очень открытых. Ноя понимаю, что эта открытость иногда из рода случайных попутчиков в поезде, которых потом больше не увидишь, а некоторые может так как я не могли найти чего-то у себя дома. Но вот через месяц возвращаться обратно. Может я больше и не увижу никогда этих людей, будем общаться виртуально. Жаль если так.Но вот через месяц нужно возвращаться к той прежней жизни. Не уверена, что проблемы с общением исчезнут после возвращения.

Следующие 2 года мне предстоит опять проводить много времени в чужой стране. Это даст много для моего развития как ученого, чему я очень рада. Я мечтала об этом с 10 лет, когда мой папа защитил кандидатскую. Девочки замуж мечтали выйти, а я защититься и книги писать. Да вот только писать то тяжело, буквально выдавливаю из себя по слову. Раньше, вообще не могла публично ни говорить ни печататься, сейчас уже как-то легче стало. Появилось немного уверенности, но все равно мало. Да и ленюсь я сильно. Но что удивительно, ничто пока не заставило меня бросить свое занятие – ни влюбленность, ни проблема подруги.

Итак попробую сформулировать проблему:

- как соединить две мечты: много путешествовать и познавать мир и иметь несколько верных и близких друзей? Я слишком сильно привязываюсь к местам и людям, но для того, что я хочу делать (я еще турпоходами и автостопом хочу заняться) нужна какая-то другая модель отношений.

- как побороть страх в отношениях и в творчестве?

Хотелось бы узнать мнение незаинтересованного лица о моих проблемах. И если можно какие-то практические подсказки, ведь теоретических я и сама могу насочинять. Часто только этим и занимаюсь

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Ирина!
- как соединить две мечты: много путешествовать и познавать мир и иметь несколько верных и близких друзей?

Абсолютно совместимые вещи если: понимать,

что дружба не имеет привязки к месту (населенному пункту),

что расстояния между местонахождением (Вы там, а друзья в другим странах) вообще не играет никакой роли - столько способов для осуществления общения (телефон, интернет - скайп, почта, транспорт для передвижения...),

что люди могут передвигаться с Вами из пункта А в пункт В во время своих отпусков, выходных от работы,

что дружба - это свобода, а не обязаловка выполнения ритуалов необходимости поддержки в трудную минуту,

что в дружбе - прежде всего понимание и принятие людей такими какие они есть,

что друзья притягиваются по подобию ("скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты"),

что в дружбе отношения строятся на открытости и доверии, желании обмениваться информацией (возможно и вопросами, которые не обсудишь с мамой),

что важно позволять себе быть собою!

- "как побороть страх в отношениях и в творчестве?" - только преобретя свободу. Страх парализует, загоняет в рамки, создает границ.

Если сами не сможете поработать со своими страхами (хотя бы через рисование - пробуйте перенести свои страхи на бумагу, рисуйте все что захочется, не контролируйте свои желания по поводу  - а что рисовать, как рисовать - просто возьмите бумагу, краски и вырисовывайте свое состояние; не захотите рисовать - пишите, все свои мысли по поводу страхов, отношений с людьми, отношений к своей жизни, все что будет "выпархивать" из головы перенесите на бумагу), обратитесь за помощью - на очной встрече проработаем Ваши страхи и в отношениях и в творчестве.