У меня рушится семья.Помогите сохранить ее

Кабиденова Дана 30.04.2010

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Дана, мне 25 лет, моему мужу 26 лет. У нас есть дочка ей 2 годика и 3 месяца. Мы уже живем почти 4 года. Моя проблема в том что у нас сильно испортились отношения, он стал часто пить со своими друзьями холостяками почти до утра, приходит к пяти утра, то есть засиживается до последнего. Раньше он уходил гулять с друзьями в месяц 2-3 раза, а сейчас столько же но в неделю. Домой идти вообще не хочет говорит что ему дома не интересно, что ему хочется поскорее уйти из дома. Я боюсь что он может совсем спиться, недавно мы поругались и он в течении 2 недель уходил частенько из дома и пил, занимал деньги в долг и пропивал и проигрывал на бильярд, но и также знакомился с молодыми девушками и обменивался номерами мобильного. Вот теперь получили зарплату, и у нас не хватило половины зарплаты чтобы отдать долги которые он брал для себя, а первая половина зарплаты у нас уходит на оплату съемной квартиры и на кредит. Вот теперь влезаем снова в новые долги чтобы отдать старые долги. Я это переживаю так как я щас не работаю так как дома сижу с дочкой, а в садик мы еще не пошли, очередь не подошла. Мне очень обидно что он до сих пор не осознает что у него есть семья, и он не чувствует ответственности за меня и дочь. Мало того он мне говорит когда мы ругаемся что я должна сказать ему спасибо что я вообще живу с ним и что он меня обеспечивает. Мы оба с ним родом из города Кокшетау, а сейчас живем в Семипалатинске, он здесь работает кадровым офицером вот уже 5 год. Мы дружили до свадьбы около 4-5 лет, то есть я его ждала в Кокшетау, а он учился на военного в Алматы, он приезжал 2 раза в год, так мы и дружили. Но теперь мы здесь, в чужом городе, плохо то что он на меня частенько руку поднимает и знает что мне некуда здесь пойти, пару раз уезжала к родителям, но возвращалась, так как его люблю, и тем более у него были связи на стороне когда я уезжала и возвращалась снова. Вам наверно покажется нелепо что почему я с ним живу? У нас все было прекрасно до рождения ребенка, потом когда родилась дочка я уехала и снова вернулась когда узнала что у него кто то появился, хотя после этого у нас все пошло наперекосяк, у него наверно просто было такое мнение что я от него никуда не денусь и поэтому ко мне можно относится как к тряпке. Я просто надеялась что он изменится к лучшему что он в скором времени осознает и поймет что он может потерять и одумается Просто у нас уже есть ребенок, и у нас была такая сильная любовь, я хочу вернуть былые чувства снова в наши отношения. Мне обидно что он ищет связи на стороне, я вполне симпатичная и стройная, а он с уходит часто с пацанами как он говорит и наверно там же в барах и знакомится с девушками. Говорит что я не поддерживаю семейный очаг, что дома нет уюта, что я часто его пилю(говорю ему что он ведет себя как пацан, напоминаю ему что у него есть семья о которой он должен помнить всегда, что он часто уходит с пацанами и тратит все деньги, что из долгов никогда не выходим итд прочие бытовые недовольства). Когда ругаемся говорит что не хочет меня видеть, что не хочет жить со мной, что живет со мной ради дочки и всякие нецензурные слова исходят от него в мой адрес. А когда мы начинаем заниматься сексом то иногда говорит что любит меня и все, хотя меня вообще не тянет к сексу вообще, я не чувствую удовольствия. Я не знаю я привыкла к нему за эти годы и люблю его и тем более у нас есть дочка у которой должны быть папа и мама. Помогите мне, как мне сохранить нашу постепенно разваливающую семью и как вернуть былые отношения.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Дана!

Попробуйте взглянуть на своего мужа со всем с другой стороны, отбросить всё, что Вы до этого о нём знали и думали, иначе, я думаю, Вам не спасти отношения. Попробуйте его услышать, что именно он хочет Вам сказать, суть его к Вам послания. Насколько я могу судить из Вашего письма (а этой информации, конечно, маловато, и здесь будут мои предположения) его послание к Вам звучит примерно как-то так: "Мне очень плохо и тяжело, у меня сложная, дурацкая работа, я хочу приходить домой и чувствовать поддержку, расслабляться и отдыхать, но не могу этого сделать, потому что ты всё время от меня чего-то требуешь и ждёшь, а меня это напрягает". В Вашем письме всё время сквозит фраза о том, что Вы мужу постоянно напоминаете, что у него есть семья, он должен заботиться о ней и т.д. Это очень похоже на службу в армии, где каждый день офицеру талдычат о его долге перед Родиной, и постепенно он начинает тихо эту Родину ненавидеть. Вы же, как мне показалось, очень контролирующая (как только прознавали про интрижку, сразу всё прощали и возвращались), требовательная и недовольная жена. А это действительно вызывает напряжение, отсюда и больше алкоголя (потому что он хорошо снимает напряжение), и агрессия и всё прочее. В общем, если сможете изменить своё отношение к мужу, то отношения можно возродить, если же нет, то рано или поздно он не выдержит и уйдёт. Желаю Вам сделать удовлетворяющий Вас выбор. Всего наилучшего, Елена.

       Здравствуйте, Дана!  Я знаю, что такое быть женой военного  офицера, так как сама  прошла этот путь до самого его выхода на пенсию за выслугу лет! В этом есть своя специфика - строгость, дисциплина, выполнения задач, соблюдение устава и постоянная повышенная боевая  готовность...-  что вызывает нервное напряжение, отсутствие спокойствия и сдерживания себя в рамках... Не знаю - знакомы ли вы с этой стороной своего мужа? Так как с другой полярностью вы как раз хорошо познакомились...  То, каким способом он себя ведет - говорит прежде всего о снятии напряжения, а восстанавливается он или нет ни вы и ни я - не знаем.., так как дома - не спокойно, есть накопленные негативные чувства и претензии - обоснованные, но  безответные... Поэтому, тот способ, которым вы пользовались - не подходит, необходим другой и естественный, например: попробуйте недельку его не пилить, а отпустить ситуацию и быть просто хорошей женой, без злобы и обиды! Представьте, что прожив месяц-другой - вы больше не увидите этого человека??? Поменяется ли ваше отношение к нему как и претензии? И если даже, после этого, вы останетесь не преклонны - попробуйте все же проявить свою  лояльность и восточную мудрость женщин Востока: мягкость, медлительность, спокойствие, умиротворение и даже нежность!!! Вы же Женщина! Он занял - пусть это будет его ответственность - он ведь это знает - ему и так хреново, а тут еще каждый раз напоминают, что он "не мужик..."! Вот он на стороне и доказывает, чтобы проявить свои качества, чтоб им восхитились и похвалили, и, вы даже себе не представляете, что будет делать мужчина, чтобы услашать и почувствовать к себе что-то приятное?!?
       Конечно, если вы станете стараться из-за всех сил - стать хорошей, а внутри - ураган и бури негативных эмоций, то толку мало; важно посмотреть на эту ситуацию другими чувствами  и с другим восприятием! И понаблюдать... И поверьте, если вам это удасться, то изменения в отношениях, так же как и в остальном станут происходить  как само собой разумеющееся.
       Вы пишите:"...Хотя меня вообще не тянет к сексу, я не чувствую удовольствия. Я не знаю, я привыкла к нему за эти годы и люблю его (?) и тем более у нас есть дочка, у которой должны быть мама и папа." Ответьте себе  Дана - а как вы его любите? В чем проявляется ваша любовь? Она исходит из "Хочу!" или "Долженствования!"? Вас устраивавают и удовлетворяют эти отношения? Это то, о чем вы мечтали и хотели? Если не впутывать сюда детско-родительские отношения, а только посмотреть на женско-мужкие: что было такого - чем он вас к себе привлек? Какой вы были в начале знакомства с ним? В какой вы роли сейчас по-отношению к нему: любовница, хозяйка, королева, девочка, стерва, требовательная родительница, "мамочка", друг, враг и т.д....можете сами продолжить и выбрать - кто вы ему? И посмотрите со стороны?! Мне кажется вам это будет интересно!
       Изменения происходят тогда, когда человек принимает себя и ситуацию такой - какая она есть по-факту на самом деле! Осознает свои чувства и присваивает их себе, что это его ответственность за свои чувства, мысли, восприятие! Дает шанс не только другому, но и себе, так как если расставаться при негативных чувствах - нет никакой уверенности в том, что эти отношения больше не будут повторяться...
       Только не воспитывайте его, это ни к чему хорошему не приведет, разделите свои обязанности от дел мужа - проговорите с ним об этом тогда - когда он будет согласен вас услышать и начните для начала хотя бы с компромисса. Так как развестить просто, а возобновить отношения - это совсем другое! А если сделав все возможное, все-таки решитесь расстаться -  то ориентируйтесь на себя,  свои чувства и свою ответственность  и идите без оглядки... Ребенку нужны и мама и папа - только не тогда, когда они только ругаются и ненавидят друг друга, но и в радости, любви, взаимоуважении, бережности к друг другу и общим ценностным взглядам на жизнь, так как по-сути муж и жена - это как две части одного и того же целого, где есть и отличие и общее, и от каждого - очень много зависит! И самое главное из главного: Начните сами себя уважать, ценить, любить - не зависимо - кто и что вам говорит! Если другой человек вас хвалит или обзывает.., то он чаще всего говорит  про себя, так как хорошо сам это знает - его раннее с этим познакомили, поэтому важно не принимать это на свой счет... Всего вам доброго! С уважением Людмила К.