Запуталась в отношениях

Екатерина 10.04.2012

Здравствуйте! Прожили с мужем 6 лет, есть ребенок 4 годика, последний год жили в отдельной квартире. Начались пьянки, гулянки, друзья, попреки в деньгах, в квартире. Доходило до драк межу нами. Я много раз уходила, потом возвращалась, но ничего в итоге не менялось.

8 месяцев назад мне окончательно это надоела и я собрала все свои вещи, ребенка, вплоть до кроватки и ушла.

Встретилась со своей первой любовью,( я его когда-то с армии ждала,но после армии он предпочел другую), и вроде как-то опять чувства вспыхнули. Он мне показал такое отношение какое я никогда не получала. В общем мы сняли квартиру стали жить, у него тоже семья была, но он уже развелся. И сейчас я периодически созваниваюсь со своим бывшим мужем(развелись) и он мне говорит что ему очень плохо,что готов сделать что угодно только нежить больше, что он все осознал, рыдает взахлеп, попытался также найти другую, но не получается, но обратно пока не зовет. Да и у меня бывают размолвки в отношениях, ревность с его стороны.

Я не знаю что мне делать сейчас, у меня очень сильная депрессия я не могу работать, не могу есть, я ничего не хочу. Вроде бывший муж, общий ребенок, очень жалко его. Подруги говорят, что ему очень плохо, даже спустя уже почти год. А с другой стороны, где гарантии, что он действительно понял, да и вообще простит ли он мне другого. Но и не могу нынешнего мужа оставить, т.к. я стала причиной его развода с бывшей женой. В общем я запуталась, не знаю как быть, очень тяжело сейчас...

Заранее спасибо, буду очень ждать вашего ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Начались пьянки, гулянки, друзья, попреки в деньгах, в квартире. Доходило до драк межу нами. Я много раз уходила, потом возвращалась, но ничего в итоге не менялось.

всем эти сценарием Вы лишь показывали ему, что ПРИНИМАЕТЕ такое отношение к себе и к ребёнку - что ВАШЕ возращение ничего в целом НЕ значит, так как потом ВЫ все равно возвращаетесь! а значит принимаете и всю эту ситуацию! а что должно было измениться с Вашими уходами - ВЫ ведь НЕ сможете ЗА него отвечать - изменять его - только ОН сам сможет это сделать! только ОН может себя замотивировать!

вроде как-то опять чувства вспыхнули. Он мне показал такое отношение какое я никогда не получала.

а по сути - ВЫ строили отношения или пытались получить все то, чего ВАМ НЕ хватало - т.е. своего рода реализация! ВАМ человек ДОРОГ? НЕ просто ТО, отношение, которое ОН ВАМ дает -а  именно как партнер? и что ВЫ готовы ему дать?

Вроде бывший муж, общий ребенок, очень жалко его.

где гарантии, что он действительно понял, да и вообще простит ли он мне другого. Но и не могу нынешнего мужа оставить, т.к. я стала причиной его развода с бывшей женой

а вот здесь ВАМ самой важно разделить ответственность! бывший муж знает про ТО, что ВЫ сейчас замужем? завершили ли Вы с ним эмоционально отношения? похоже, что нет - ОН как был, так и есть ЗАВИСИМЫЙ - ВЫ созависимы - сами звоните ему, общаетесь - т.е. показываете, что все ещё созависимы - а ОН все также НЕАДАПТИРОВАН и находится все также в этой незрелой и инфантильной позиции, сам взять НА себя ответственность ОН НЕ может и начать строить свою жизнь  ТОЖЕ - ему нужен эмоциональнй буфер - это ВЫ - та, кем для него и были и сейчас Вы также показываете, что можете и вернуться (хотя уходили уже много раз и ничего Ваш уход ЕМУ ТАК и НЕ дал - ведь РЕАЛЬНО ничего у него НЕ изменилось - мало осознания - важны действия - которых НЕТ!) - а вернув Вас он лишь опять будет перекладывать ответственностьза свою жизнь с себя НА ВАС!

а нынешний супруг - НЕ ИЗ-ЗА ВАС развелся - это был его выбор!!! НЕ надо брать НА себя чужую ответственность и думать ЗА других людей! что НУЖНО ВАМ? какие отношения? опыт нужно извлекать, а не убегать ОТ него - Вы хотите вернуться в прошлые отношения -а что будет тогда? зачем? что это даст Вам? перестаньте испытывать чувство вины ЗА чувства, мысли и действия ОКРУЖАЮЩИХ! начните ОТВЕЧАТЬ ЗА СЕБЯ!!!что нужно ВАМ! НЕ слушайте никаких подруг, друзей, и т.д. - выбор только ЗА ВАМИ - увидьте РЕАЛЬНОГО партнера - и прошлого мужа и настоящего - что нужно ВАМ - исходите ИЗ себя, не сбрасывайте с себя ответственность ЗА себя, и НЕ берите чужую!!!

прошлый супруг уже показал себя - а ниша моральных качеств НЕ меняется, только путем титанический усилий и зрелости, которой пока у него НЕТ!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!