Муж постоянно врет, во всем. Это болезнь?

Татьяна 16.02.2015

Уважаемые специалисты! Дело в том, что мой муж врет. Мы с ним знакомы два года, из них 1,5 года живем в браке. Когда мы познакомились, он рассказывал, что у него хорошая семья,где ценятся традиции, уважают друг друга, они обеспеченные люди и т.д. Но на деле оказалось все наоборот.А когда я говорю, что он лжет, он обижается на меня и говорит, что лгать перестал мне давно. Я выкладываю ему факты, он удивляется и говорит, что такого не было. Я совершенно не могу понять что это такое? Либо он так хорошо врет, тогда зачем ему перед остальными выставлять

себя в глупом положенииЯ с ним много раз разговаривала и

разговариваю о том, что он лжет. Он утверждает обратное. Но его ложь ведет к плачевным для него же последствиям. Из которых он не может выйти. И все время ситуации одни и те же, словно ходит он по закмкнутому кругу. Причем, о его вранье я узнаю случайно, он говорит совершенно

правдоподобные вещи, но это расходится с версиями других людей. Никак не пойму что с ним. Он замечательный отец, постоянно с ребенком, дома - хороший семьянин, руки золотые. Вежливый, спокойный, приветливый. Но эта ложь! Я не понимаю. Помогите мне разобраться.Как мне поступить? Может это заболевание? Расстройство? Спасибо за ответ

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая Татьяна! Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, так как мало информации о Вашем муже, его характере, его родителях, детстве.

Есть несколько причин, самых основных, почему взрослые люди обманывают:

1)      Страхи детства, что осудят, унизят, не поймут, бросят. Человек каждое слово обдумывает, хочет приукрасить действительность.
2)      Сильная неуверенность в себе и желание понравится Вам  - заставляет мужчин говорить неправду, сочинять то, что Вы хотите услышать, что по его мнению Вы одобряете.
3)      Возможно, он фантазирует. Люди с тяжелым детством, особенно, если они стыдятся своих родителей, придумывают свой «лучший» мир, верят в него и живут в нем.
4)      Не ругайте Вашего мужа, так как его ложь не направлена на Вас. Возможно, это единственный способ защиты от стрессов детства, лучше разговаривайте с ним «по душам», доверяйте ему, с юмором относитесь к его фантазиям, но все же, Татьяна, лучше показать его психологу и тогда достоверно специалист поможет выяснить настоящую картину его обмана!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)