Муж ударил меня

Мария 09.04.2012

С мужем уже почти 8 лет, двое детей 6 и 4 года. Оба очень эмоциональны и несдержанны. Можно сказать, что часто ругаемся, по пустякам, а потом быстро миримся. Я его люблю, он меня тоже. Но вчера. когда мы ругались, он ударил меня, кулаком по лицу, на глазах у детей...

Раньше было, что он замахивался, когда слов не хватало (говорит, что я провоцирую, что своими словами очень больно его раню...). Я конечно понимаю, что может мне стоило где промолчать, но это ведь не оправдывает его! Сейчас он просит прощения, говорит что виноват, что ему больно от своего поступка. А я не знаю, что мне делать... я хочу с ним жить, я люблю его. но как такое простить? А если простить, то что сделать, чтобы этого не повторилось? просто поверить его клятве? он вообще очень вспыльчивый, может нужно идти к психологу?

Спасибо.

Здравствуйте,Мария. Понимаю Вас и сопереживаю...Похоже,что вы оба-горячие ребята. Читая Вас, вспомнила то ли сказку,то ли притчу, Вы наверное, тоже ее знаете, там дед с бабкой всю жизнь ругались, а на старости бабка одумалась и пошла у мудреца совета спрашивать. На что мудрец ей посоветовал - как только дед ругаться начнет, ты в рот воды набери и не выплевывай, и так каждый раз. Им помогло - бабка очень добросовестно совет выполняла, а дед видит,бабка молчит и тоже приутих.
Один вспылил - другой подхватил и началась игра в пинг-понг, только не мячиком, а "огнем", который с каждым посылом становится больше, а там и до пожара недалеко. Ну кто-то ж может "в рот воды набрать"? На каждый огонь есть своя вода.
Переждите, дайте его эмоциям выплеснуться, не принимайте на свой счет, а утихнет, потом спокойно разберитесь. Сгоряча чего не наговоришь и не наделаешь!
Можно просто договориться: Если я ору - ты молчишь, когда остыну - будем говорить спокойно и наоборот.
Удачи. Сами не сможете, то добро пожаловать к психологу.