Не складываются отношения с мужем

Леся 19.07.2013

Здравствуйте Надежда. Меня зовут Леся, мне 26 лет, мужу 27 лет. Живем вместе 6-ой год. У нас есть дочь. Живем в Германии, я из России родом он из Казахстана. Я живу в Германии всего 5 лет, он 16 лет живет здесь. Как поженились все нормально было, как родилась дочь поначалу тоже нормально. Потом все ругались, я всегда говорила что уеду от него в Россию, потом он сам начал на меня говорить чтоб уехала. Сейчас дошло до того что он говорит что я страшная и не любит меня, и раньше тоже говорил ,я вообще ничего не понимаю, говорит что живет со мной ради ребенка. Я каждый день плачу, потому что он пытается со мной общаться, видимо помириться и сказать что не хотел это сказать и так совсем не думает, и так будет до следующего раза. А я ведь человек, я каждый день плачу тихо себе что я правда может для него страшная, а уйти не решаюсь сами знаете как тяжело будет если в Германии уйдешь и на социал сядешь и даже не к кому то уйти.А ругаемся мы из за того что он хотел купить себе велик спортивный я была против, потому что мы выплачиваем кредиты, и не хотела, хотя за мою учебу он не платит ,говорит твоя учеба ты и плати как так моэно с этим жить если он меня не хочет содержать может он и вправду не любит меня а живет только из за дочери, я даже не знаю что мне делать в этой ситуации, маме в России даже рассказывать не хочу, сразу заболеет. Помогите мне пожалуйста.Спасибо

Добрый день, Леся!

Чтобы лучше понять Вашу ситуацию, нужно знать больше подробностей. Вы пишете: «Как поженились все нормально было, как родилась дочь поначалу тоже нормально». Важно понять, что конкретно изменилось и почему: кто чем был недоволен? как на это реагировал другой? старались ли вы говорить об этом друг с другом или замалчивали обиды, чтобы избежать конфликта? Когда отношения изменяются не в лучшую сторону, то виноваты оба.

«... все ругались, я всегда говорила что уеду от него в Россию». Возможно, муж решил, что Вы не цените его и то, что он для Вас делает, шантажируете его тем, что уедете, и он сначала «проверил» серьезность Ваших намерений («потом он сам начал на меня говорить чтоб уехала») и решил подавить Ваше недовольство тем, чтобы вызвать в Вас чувство вины («Сейчас дошло до того что он говорит что я страшная и не любит меня, и раньше тоже говорил, я вообще ничего не понимаю, говорит что живет со мной ради ребенка»). Когда человек чувствует себя виноватым, им легко манипулировать. Возможно, Ваш муж очень сильно обиделся из-за велосипеда. Возможно, вспомнил старые обиды и решил досадить Вам. Или, не найдя другого способа, решил самоутверждаться таким образом. Но почему Вы позволили ему так с собой обращаться? Может, Вы сомневаетесь в себе, боитесь конфликтов, не знаете, как вести себя во время конфликта, недостаточно уважаете себя, чувствуете себя зависимой от мужа в материальном плане? И еще один момент, над которым стоит подумать: если отношения наладятся, сможете ли Вы оставаться с мужем или затаите на него обиду? Только зная ответы на все эти вопросы, можно решить, как лучше всего наладить ситуацию. Всего Вам доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»