Панические атаки

Татьяна 08.04.2012

Здравствуйте!Моему мужу 41 год.На протяжении 9 лет он страдает паническими атаками.Возможно ли полное излечение с помощью психотерапии.К кому обратиться за помощью в Караганде?

Здравствуйте, Татьяна! В Вашем городе есть аккредитованные Гештальт-Терапевты, обратившись к одному из них, Ваш муж, при собственном на то желании, сможет пройти терапию, без вмешательства медикаментов. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Яковлева Александра Ивановна

Андрей Владимирович Курпатов

                        Средство от вегетососудистой дистонии

 " От вегетососудистой дистонии можно избавиться полностью и навсегда. С

сердцебиениями, болями в области сердца, колебаниями артериального давления, чувством нехватки воздуха, слабостью и с другими симптомами ВСД можно справиться, используя внутренние ресурсы нашего организма.

Только нужно знать, как вернуть себе утраченное здоровье и душевный покой".

                     Здравствуйте, Татьяна!

Очень интересная книга, найти её и в интернете не сложно! Прочитав, Вы можете выйти и по скайп-консультации получить нужную коррекцию своего поведения. Чтобы ещё больше Вас заинтересовать этой книгой, привожу ещё один отрывочек:

Всех людей можно разделить на две группы - одни (это счастливчики) даже не догадываются о

существовании вегетососудистой дистонии [Вегетососудистую  дистонию часто сокращают до аббревиатуры - ВСД; впрочем, когда врачи говорят о нейроциркуляторной дистонии - это все та же вегетососудистая дистония, хотя здесь сокращение звучит насколько иначе - НЦД.], другие, напротив, знают о ней по собственному опыту, и счастья тут днем с огнем не сыщешь. Опыт человека, страдающего вегетососудистой дистонией, надо признать, драматический, и даже врагу его не пожелаешь. Складывается он из нескольких компонентов, где один другого краше!

      С одной стороны, каждый обладатель диагноза вегетососудистой дистонии - человек, мучающийся от целого набора самых разнообразных симптомов. Чем же проявляется эта ужасная "зараза"? Все очень просто: колебания артериального давления, сердцебиения, боли в области сердца (и колющие, и ноющие, и бог еще знает какие), перебои в его работе, затрудненное дыхание, головокружения, слабость, потливость, нарушения сна, все вместе и по отдельности. Разумеется, ничего приятного.

      С другой стороны, наша многострадальная медицина. Хотя диагноз вегетососудистой дистонии

выставляется каждому пятому посетителю районной поликлиники, о природе этого заболевания,

кажется, ничего не известно. По крайней мере, врачи ничего определенного нам не говорят. В какой-то

момент вообще складывается впечатление, что ты стал жертвой какого-то чудовищного заговора! Впору

заводить "дело врачей"... Врачи сообщают нам о результатах своего "диагностического поиска" с

какой-то чудовищной неопределенностью. Но что с ними делать - с этими результатами? О чем

говорят обнаруженные "отклонения"? Что они вообще значат?! Все, уже умирать?.. Или еще подождать?..

      Особенностью вегетососудистой дистонии считается промеж врачей одно весьма примечательное обстоятельство: человек, страдающий ВСД, страдает по-настоящему, ему действительно плохо, приступы могут быть мучительными, симптомы самыми разнообразными, однако при всем желании доктора хорошие "ничего не находят"! "Нет органической природы, - говорят. - Все органы в норме". Может быть, правда, и найдут что-нибудь "малосущественное", плечами пожмут:

"Вегетососудистая дистония у вас, не беспокойтесь, идите с богом". Хорошенькое дело, "не беспокойтесь"! Сердце из груди выпрыгивает, давление скачет, ни вдохнуть, ни выдохнуть, ноги не слушаются, в тело словно бы свинец залили, места себе не найти, а они говорят: "Не беспокойтесь"!

      Вот, собственно, и третий компонент личного опыта "ВСД-шника" - наше душевное состояние.

У страдающего вегетососудистой дистонией оно хуже худшего. Он постоянно испытывает внутреннее

напряжение, обеспокоенный своим здоровьем, всеми перечисленными симптомами, всей этой

неопределенностью - размытостью врачебных формулировок, отсутствием эффекта от проводимого

лечения и, наконец, самим диагнозом - "вегетососудистая дистония", который звучит поистине

угрожающе. Ожидать беспрестанно какой-нибудь катастрофы - инфаркта или инсульта или же просто

без конца мучиться десятком-другим симптомов - вещь, мягко говоря, неприятная.

Так и с ума сойти можно!

      Вот такой "личный опыт", просто мука какая-то! Вообще говоря, получается дурацкая картина.

Сам человек мучается от огромного количества самых разнообразных симптомов, неприятных ощущений, эпизодами ему может казаться, что он и вовсе находится где-то на границе между жизнью и смертью. Но при всем при этом врачи, которые консультируют и лечат человека с вегетососудистой дистонией, не выказывают никакого серьезного беспокойства. Более того, они постоянно успокаивают его, предлагают какие-то терапевтические средства, от которых нет никакого эффекта (или почти нет, или если и есть, то ненадолго).

      Получается замкнутый круг: мне плохо - я обращаюсь за помощью, выказываю свою озабоченность - меня слушают, кивают, произносят загадочные слова (непереводимый медицинский фольклор), назначают некое лечение - я принимаю прописанные мне таблетки и процедуры - мне не становится лучше, а то и вовсе в результате этого лечения чувствую себя откровенно плохо - я снова обращаюсь за помощью, высказываю свою озабоченность - меня снова слушают, снова кивают, после чего сообщают, что, мол, "все нормально", "так и должно быть", "беспокоиться не о чем", "нужно перестать тревожиться и свыкнуться"!

      От всего этого мне становится еще тревожнее, еще хуже! Ну ведь понятно же, что симптомы никуда не пропадают, следовательно, лечение не помогает, вероятно, мне и вовсе выставили неправильный диагноз или что-то пропустили, не нашли, не заметили... А если это серьезно?! Если, натурально, у меня какая-то страшная болезнь, которую врачи обычно пропускают! Ведь столько было случаев, когда врачи не заметили серьезного недуга у молодого человека, полагаясь на его молодость, а он - на тебе, умер в самом расцвете сил! И ведь ему постоянно говорили, что он "все это себе придумал", что здоровье у него, "как у космонавта"! Иными словами, есть новость

- наш симулянт сегодня умер. Так, может быть, и со мной то же самое, может быть, и я сейчас - того...

      Да, жизнь человека, страдающего вегетососудистой дистонией - это просто катастрофа: тяжела, мучительна, постоянно под страхом и в неизвестности, а главное - выхода никакого нет! Появившиеся когда-то симптомы постоянно видоизменяются, какие-то добавляются, какие-то, наоборот, проходят, становится то лучше, то хуже, а почему и отчего, непонятно. Примыкают дополнительные заболевания - остеохондроз, артриты, головные боли, расстройства желудочно-кишечного тракта, аллергические риниты, хронические тонзиллиты, женские болезни и мужская половая слабость.

      Врачи залихватски берутся за дело и при этом ничего не доводят до конца. Родственники сначала выказывают беспокойство, но потом машут на тебя рукой, а то и вовсе пускаются в обвинения: "Ты все себе придумываешь! Ничего у тебя нет!". Дела не клеятся, поскольку здоровье не позволяет, во многом приходится себя ограничивать, а положиться не на кого. Короче говоря, постепенно возникает ощущение какого-то отчуждения, начинает казаться, что ты один на один со своей болезнью, и никто, никто во всем мире не хочет тебя ни понять, ни поддержать.

      И твоим бедам нет ни конца ни края, болезнь не излечивается, симптомы не проходят, а душевное состояние разлаживается окончательно и кажется, что уже бесповоротно.

Единственные твои друзья - это успокаивающие микстуры, корвалол с валокордином, валидол, который

постоянно под рукой, или феназепам, который всегда в кармане. Иногда алкоголь помогает, а иногда именно от

алкоголя все и усиливается. Бывает, впрочем, что и вовсе ничто не помогает - живи как знаешь,

больших тебе успехов!

            Такова печальная картина, которая предстает нашему взору, когда мы смотрим на себя и на соответствующую запись в своей медицинской карте: "DS.: вегетососудистая дистония". И вдруг какой-то добрый доктор говорит: "А не сходить ли вам к психиатру?". От неожиданности больное сердце замирает и ты думаешь: "Вот только психиатра мне и не хватало! Не знаете, как от меня избавиться?! Ничего не понимаете, а мне - к психиатру?! А сами не прошвырнетесь?!". Резонно... но неправильно. И то, что послали к психиатру - неправильно, и подобная реакция также неверна.

      В действительности, вегетососудистую дистонию лечат и не терапевты, на которых обычно уповают пациенты с этим недугом, и не психиатры, которые занимаются делами посложнее и потяжелее, а психотерапевты, да - врачи психотерапевты. Почему? Вот, собственно, на этот вопрос мы и должны сейчас ответить. А еще, поскольку с психотерапевтами в России дефицит, было бы недурно узнать, в чем состоит это лечение у врача-психотерапевта, возможно ли провести его самостоятельно, и если да, то как.

      Забегая вперед скажу, что - "да, возможно", и "как" - мы подробно обсудим. Главное - не теряйте терпения, попытайтесь во всем, о чем мы будем говорить, разобраться, и победа будет за нами.

В конце концов, наше дело правое, ведь жить нужно, а с ВСД - не жизнь, так что мы победим. Заявляю это официально...