Неуверенность в себе

Юлия 07.04.2012

Была замужем, все хорошо было сначала друг друга понимали с полуслова, потом муж стал ездить на заработки в Москву и находясь на расстоянии, м ы ругались по телефону. Я не доверяла, хотя это было не зря, на фоне ревности постоянно выясняла отношения, он не выдержал и ушел. сейчас отношения с молодым человеком 8 месяцев общаемся, он другой, порядочный, честный, не дает мне никаких поводов...но учится и тоже сейчас далеко у меня снова появляется неуверенность, начинает казаться, что он не так ко мне относится, начинаю контролировать, ревновать, всё перевернулось, теперь не он меня ревнует, как это было сначала и боится потерять, а я...при малейшем выяснении он отварачивается и дает понять, что его достало это... пробовали растоваться, но максимум 2 дня, мы не выдерживаем не можем друг без друга. толи я ненормальная, толи расстояние играет роль, я так не хочу его терять, не знаю как вернуть его интерес, я уже раздражаю его каждым словом

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, вы чувствуете что такое поведение повторяется и начинаете искать выход. Безусловно, внутриличностные причины имеют значение и стоит с ними поработать. Очевидна, связь с самооценкой и не только. При помощи специальных методик в сотрудничестве с вами, ситуацию можно исправить и у вас будет новый опыт на который вы сможете опереться, чтобы не повторять заученный сценарий ни сейчас ни в будущем. И чувствовать себя в отношениях непринужденно и свободно. Если для вас это действительно важно, могу проконсультировать вас в этом направлениии.

С уважением.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия!
Почему боитесь доверять? Возможно, это следствие прошлого травматического опыта, и здесь уже навязчивый контроль просто отталкивает мужчин. В таком случае Вы как бы вынуждаете партнера оправдываться (а в чем он виноват?), быть обязанным, не свободным в своем внутреннем выборе. Контролируя молодого человека, Вы как бы транслируете: «Я тебе не доверяю» (подразумевается как «я тебя не уважаю»).
Если хотите сохранить отношения,  нужно прекратить контролировать партнера. Ведь здоровые, зрелые отношения базируются, прежде всего, на взаимном доверии, уважении к свободному выбору человека. Попробуйте запретить себе звонить мужчине несколько раз в день, а когда будете созваниваться, не требуйте от него отчета и оправданий. Просто выражайте свои чувства к нему, скажите, как Вы скучаете, как он Вам дорог. Скажите, что ждете его и мечтаете о скорой встрече. Расскажите о значимых событиях из своей жизни, которые произошли за время разлуки, выразите свое отношение к ним.
Если данные шаги окажутся очень трудными, обратитесь к психологу. Специалист поможет преодолеть эмоциональную зависимость и выработать конструктивные способы построения отношений.
Искренне желаю удачи!