Как вернуть первую любовь?

Анна 05.04.2012

Здравствуйте! Я человек творческий, преподаю, учусь. мне 27 лет. за плечами год семейной жизни в браке. развелась ровно год назад. после расставания со своим первым молодым человеком прошло 5 лет. сложные отношения были у нас, он очень меня любил, я была тоже влюблена. но мне хотелось что-то большего другого. вобщем это всё, чего мне хотелось я перепробывала. и поняла что лучше моего первого парня мужчины у меня и не было. он женился 2 года назад сразу после меня. однако все 5 лет после разлуки он меня не оставлял на долго без внимания. и как только на него находили воспоминания обо мне он сразу мне писал что-н красивое. после развода я конечно подумала что он любит меня до сих пор. но, он в самый ответственный момент говорит что любит жену.

я спросила его почему мы тогда расстались? он ответил, что я была слишком требовательна к нему.

я подумала что просто на меня накатило после развода и я поэтому кинулась к нему. прошел год, я сменила еще 2 ухажеров. с одним живу. этот мужчина надежный и прочее, но нет духовной связи, вообще не могу представить эту связь ни с кем в будущем кроме своего первого мужчины и я снова решила поговорить. я решилась на этот разговор потому что при наших встречах в течении последнего года он вел себя как влюбленный, в общем как обычно. Но результат тот же что раньше. вот что он мне ответил на мои откровения:

Аня, ты действительно очень хорошая. Перечитываю твое письмо...уже раз пять...по-началу очень тосковал...думал правильно ли мы сделали..но потом понял что все было так как должно было быть. В конце концов наши волнообразные отношения привели бы к этому. Не грусти и не печалься.

А о стыде тут и речи быть не может, я просто чувствую столько всего из этого письма...тебе то за что стыдиться? Мне вот...стыдиться надо...что я иной раз, невольно, но заставляю тебя вспоминать о нас...но делать этого не надо, милая. Живи! Живи на полную катушку...не закрывайся от любви, которую я тебе подарить уже не смогу! Я, к сожалению, уже совсем другой человек, Ань...мы с тобой говорили что люди не меняются...МЕНЯЮТСЯ и не всегда в лучшую сторону...

Мой взгляд...да мне всегда нравилось на тебя смотреть...но черт возьми смотрю на тебя и понимаю что ты далеко...и я далеко! Совру если скажу что и мыслей не было раздеть тебя...

...целовать как раньше...

...ласкать тебя...чувствовать тебя, но Анька не любить...нет любви. прости меня, милая. Любви больше нет, я люблю другого человека. Врать тебе врать себе зачем!? Уже достаточно соврали...

я очень хочу его вернуть! я думаю он меня любит!

подскажите, верно ли я поступаю с ним?

Несвитский Антон Михайлович

Анна, думаю, что речь пока идет о незавершенных отношениях. "Незавершенный гештальт" - так об этом говорит гештальт-терапия. То есть, в этих отношениях вы что-то недоделали, не реализовали до конца, что-то, что не получилось реализовать с кем-то другим. Но это само по себе не означает, что вы сможете именно с ЭТИМ человеком реализовать это "что-то". Так часто бывает: например, первая любовь нас не оценила. Мы получили травму. А дальше нам хочется, чтобы нас наконец оценили и "долюбили" - причем кажется, что это может сделать именно тот, кто когда-то нам этого недодал.

Но ваш молодой человек в чем-то может быть прав. Он тоже осознает незавершенность отношений, но при этом понимает, что это скорее всего не любовь. И что в реальной жизни он уже научился любить и строить отношения с другим человеком. А строить отношения - это процесс, который, видимо, происходит с ним сейчас. И да, возможно ему жаль чего-то ушедшего, но он понимает - попытка компенсации недополученного когда-то не обязательно приведет к ЛЮБВИ, хуже того - возврат к старым отношениям порой может только усугубить прошлую нереализованность, потому что может выясниться, что получить вот это важное для вас можно было только ТОГДА, в прошлом. А сейчас - уже не получится.

В любом случае, прежде чем принимать решение действовать (а ведь на кону стоит другая семья!) вам стоило бы разобраться с тем, что вы не реализовали в тех отношениях. Это не так уж сложно сделать в работе с психологом. И только если вы убедитесь полностью в том, что вам нужен именно этот человек (а не формат отношений и не воспоминания о прошлом и не "что-то доказать себе и ему" или "вернуться к тому, что было приятно и важно") - т.е. этот человек КАКОЙ ОН СЕЙЧАС, а не тот, какой он был ТОГДА - вот только в этом случае есть смысл говорить о своих чувствах и что-то предпринимать. И то - только если он САМ захочет того же.

Но прежде всего - разобраться в себе самой.

Анна,

Вам надо оставить мысли об этом молодом человеке. Он не уйдет из семьи. Он подпитывает Вашу любовь к нему и сам подпитываеться за счет Вашей любви, но разводиться он не будет. О чем он Вам и пишет.

Поэтому не тратте время по напрасно на пустые мечтания, сосредоточьтесь на том, что есть. Если не устраивает человек с которым вы сейчас живете. то встречайтесь с другими и обязательно встретите подходящего Вам человека.

Духовная близость возникает не сразу, а через определенный период общения и отношений, при общих интересах и работе над отношениями.

Может попробовать вырастить эту духовную близость? Присмотреться внимательнее к человеку с которым живете....выкинув из головы ностальгию по прошлому.

Даже если бы вы сошлись со своим первым молодым человеком таких отношений, как раньше не будет. Вы изменились, он изменился. А потом одно дело встречаться (конфетно-букетно-романтический период) и совсем другое дело вести совместное хозяйство и взаимодействовать в быту.

С уважением, Ирина