Как справиться со страхом?

Дарья 05.04.2012

Мне уже почти 18 лет многие парни мне предлагают встречаться я конечно не против и мне приятно это но когда время доходит до поцелуя у меня начинается паника я просто не понимаю что мне делать и именно из за этого мне приходиться расставаться с ними правда сейчас есть парень который ухаживает за мной и я вижу что я ему нравлюсь да и мне он стал уже небезразличен как мне перебороть этот страх ??? каждый раз боюсь что у меня ничего не получитья и я все испорчу помогите пожалуйсто...

      Здравствуйте, Дарья! По Вашему письму невозможно определить источник данного страха, поэтому, лучше обратиться к Гештальт-Терапевту, который есть в Вашем городе. Что можно порекомендовать (дистанционно)? Не игнорировать свой страх, а встречаться с ним, признавать, принимать, проговаривать (продышать), чтобы прожить и выпустить из себя... Признавая и принимая его – он тут же начинает исчезать и таять на глазах…  Он дан нам для того, чтобы жизнь стала лучше, но если человек избегает или подавляет, то он никуда не исчезает, а начинает взращиваться до немыслимых размеров (образно) и подавлять весь организм, включая и тело, и душу, и разум – энергетически! Другой момент – страх может мобилизовывать организм на что-то новое. В Вашем случае - это страх опозориться, отвержения, несоответствия (стандартам общества или как должно быть?), смущение и стыд, что я какая-то не такая и пр., и как следствие – вина(?), самоотвержение собственных чувств и желаний – чувство одиночества, самобичевания и т.д. Будьте искренни с собой и с партнером, не бойтесь поделиться своим страхом и чувствовать смущение, все что естественно – притягивает и делает человека прекрасным и располагает к нему. Не исключено, что Ваш парень тоже боится Вас потерять и не знает как себя вести, чтобы Вам понравиться; открываясь, Вы оба начнете лучше чувствовать друг друга, понимать, доверять! И всем от этого только станет легче, проще и интереснее жить… Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.