Как избавиться от депрессии?

Рона 05.04.2012

Здравствуйте, мне 14 лет, всё началось примерно 2 года назад, умер любимый папа, умер любимый дедушка, мама начала встречаться с парнем на 8 лет младше её. Он почувствовал себя хозяином нашей квартиры, заставлял меня больше чем нужно делать, убирать по дому и т.д. пока мама была на работе кричал на меня, ругался матом, всегда спорил со мной что у меня музыка в комнате играет очень громко, хотя это было не так.. в общем придирался ко всему, чему можно, а как только мама приходила с работы, он становился белым и пушистым. Всегда подкалывал, унижал и т.п. Мне приходилось срываться отвечать агрессией, плакать и убегать к бабушке ночевать. Маме он спустя 2 года разонравился и они расстались. пока они встречались я переболела за последние пол года тремя ангинами, двумя отитами, мне поставили ВСД, неврастению, невроз и F48.9. При неврозе я очень сильно и много плакала. Бог с ним с этим неврозом.. я расслабилась.. и с помощью своих убеждений вышла из того ужасного состояния... и вроде уже как пошла на поправку, врач в день выписки приходит спрашивает как моё самочувствие, на что я ей отвечаю у меня всё плохо, но ей уже пофиг, т.к. я ей уже надоела со своим неврозом(ей было пофиг, т.к. я лежала в детской больнице, а не в клинике неврозов). Вот. А ещё я забыла сказать что тем летом мы переехали в новую квартиру(в однокомнатную), где я ещё чаще стала видеться с отчимом, мы с ним друг друга возненавидили. И сколько я раз пыталась с ним по-нормальному, Он ко мне поворачивался задом.. И я ещё перешла в новую школу.. (ну мне что в той школе, что в этой, без разницы) мама кстати всегда вставала на сторону отчима, т.к. сильно любила. И любит до сих пор и надеется, что он вернётся. этой зимой я стала ходить на бокс, злилась на всех, срывалась на родственников.. Никто меня не узнавал.. Сейчас даже уже нет отчима 2 недели дома, но я по-прежнему чувствую себя ужасно, постоянно хочется плакать, постоянно ощущение, что он вернётся и будет на меня кричать, ставить на место! Постоянно как будто душа тяжёлая такая, камень в груди, эмоций нет, чувств нет, при одноклассниках улыбаюсь что бы не надоедали с вопросами что как да почему.. Скоро лето, и я хочу уехать к своей любимой бабушке в деревню (бабушка - родного папы мама), у меня там много хороших сестёр, они меня может и выведут из этого состояния. Но когда я в августе вернусь в город я точно знаю что мама с ним сойдётся.. И я очень боюсь, что со мной случится, когда я его увижу. помогите умоляю...... а ещё я у мамы стала замечать отвратительное настроение постоянно... из-за того что её МЧ постоянно её доводил, но она ему всё прощала.. а теперь жалеет, что прощала, он ушёл, а она его любит, а я его ненавижу. и если что нибудь про него плохое говорю, то она сразу заступается.. и опять мне больно на душе....

Позвольте маме быть счастливой. Когды ты будешь взрослой, тебе будет понятнее, что одинокая женщина очень несчастна, и готова, часто, многое терпеть от любимого, ведь идеальных людей не бывает. Именно это и поможет тебе почувствовать себя лучше. Ты пытаешься контролировать и влиять на жизнь взрослых, а твоя задача, учеба, общение с друзьями, чтение и УВАЖЕНИЕ к взрослым.

Рона,

Обязательно попытайтесь поговорить с мамой. Напишите ей письмо, если не получается поговорить. Полностью выразите свои чувства в нем. напишите "Мама мне плохо!" Мама ты совсем оставила меня, а мне важна твоя поддержка, любовь и защита, мне всего 14 лет"

Я надеюсь, что мама услышит Вас.

Старайтесь сосредоточиться на своих делах. Занялись боксом и занимайтесь. Есть возможность находиться у бабушки летом - это очень хорошо. Даже за эти три месяца Вы окрепнете, повзрослеете. Вы будете уже немного по-другому относиться к ситуации. Забудьте обо всем на лето. А отчима игнорируйте, не вступайте в конфликты, но сведите общение к минимуму. Если сильно будет придираться, в отсутствии мамы, записывайте на диктофон.

Мама стала зависима от этого человека, бояться Вас его потерять (в ее жизни уже была потеря Вашего папы и ей было больно) Бояться остаться одна. Мама несколько забыла, что она не только женщина, но еще и мама.

Обязательно постарайтесь поговорить с ней и объяснить, что очень нуждаетесь в ней. Что пока она занимается личной жизнью Вы совсем сиротой себя чувствуете. Мама услышит. Она Вас любит, только одиночества боится. Бояться быть без мужской поддержки, ей тоже не легко из-за ее страхов. Попытайтесь ее понять тоже. Но обязательно расскажите о своих чувствах.

Желаю Вам удачи, с уважением, Ирина Сергеева (Поланская)