Тупик в отношениях

Асемгуль 04.04.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме! Мы женаты почти 2 года, живем с родителями мужа, они очень хорошие люди, дочкам-близняшкам 1 годик. Я в декрете, с детьми очень устаем, да и по дому надо успевать. Муж работает в баскетбольном клубе, сам бывший баскетболист. Очень часто при каждой возможности после работы он идет в спортзал поиграть, а когда я прошу помочь с детьми или по дому, говорит что очень устал, м делет все с неохотой. Он стал невнимателен по отношению ко мне, когда я ему об этом говорю и предъявляю пртензии, он начинает злиться. За последний год только один раз сделал мне подарок - на 8 марта, да и то потому что сама заранее выпросила. Говорю, что он эгоист, дело доходит до ссор, бывает даже он начинает нецензурно выражаться в мой адрес. Говорить ему что-то - бесполезно. Бывает, что он говорит, что понял свою ошибку, но продолжает вести себя по-прежнему. Извиняется, чтобы просто я отвязалась от него. Я конечно тоже не ангел, бывает ревную без причины, потому что сидя в четырех стенах начинаю накручивать себя. Хоть я и не первая красавица, но и не дурнушка. Как-то раз во время ссоры он сказал мне, чтобы я на себя в зеркало посмотрела. Мне очень обидно в такие моменты. Но я не могу долгл злиться на него, становится жалко, он в общем-то хороший сам по себе, детей любит сильно. В интимном плане вроде бы все хорошо, за исключением одного - все всегда по одному сценарию - секс перед сном с коротенькой прелюдией, которая начинается когда мы уже легли. Все свое недовольство я ему высказываю, но поняла, что ни к чему хорошему это не приводит. Он говорит, что я вечно чем-то недовольна, только ною и "выношу емк мозг". С каждым разом все становится хуже и хуже. Мне даже уже кажется, что я охладеваю к мужу душевно, и физически тоже нет прежнего желания. Мне не зватает внимания и заботы. Я стала его второй мамой. Но ведь и мне хочется иногда побыть в роли беззащитного ребенка. Боюсь, что мы превратимся в одну из тех пар, которые сосуществуют вместе, где жена все заботы берет на себя, а муж только деньги зарабатывает и не понимает своих ошибок. Боюсь, что мв станем парой, которая не любит друг друга, и муж не уважает свою женщину и вообще ему на нее наплевать.

Здравствуйте, Асемгуль!

Мне очень понятны Ваши чувства и переживания, связанные с ситуацией, когда не хватает помощи и поддержки мужа, особенно в тот период жизни, когда это нужно. И, наверное, Вам очень бы хотелось, чтобы муж сам предложил Вам свою помощь, а ни просить  его постоянно. Правда очень не многие мужчины в состоянии самостоятельно оценить всю тяжесть и однообразность декретного отпуска.

Давайте разбираться по порядку.

Конечно, хорошо  было бы знать, как муж  вел себя до рождения детей, и есть ли у Вас бабушки, дедушки, друзья которые смогли бы Вам помочь.

Давайте рассмотрим два варианта:

Первый, если у Вас есть друзья, подруги или бабушки…

Думаю, если Вы к ним обратитесь с просьбой посидеть пару часиков (особенно когда малыши спит или гуляет) вам не откажут. А если таких помощников найдется несколько, то количество вашего свободного времени будет больше. Главное не стесняйтесь и не бойтесь просить о помощи и помните, далеко не все люди умеют читать по глазам и видеть в них сигналы SOS. Идеальный вариант, если  вы выкроите свободное время для «себя любимой». И тогда  либо разрешите себе выспаться, либо сходите в салон сделайте прическу, маникюр, массаж, а лучше  организуйте  встречу с подругами, пройдись вместе по магазинам, сходите в сауну. Я думаю, найдется массу вариантов, как провести это «Ваше время». Тогда в следующий раз, возможно, Вам захочется купить себе что-нибудь красивое и устроить с мужем романтический обед или ужин.

Вариант второй: у Вас нет никого, кто мог бы посидеть пару часов с детьми.

Тогда нужно приобщить папу. Принудить к чему-либо свободного взрослого человека вообще сложно. Но вот сделать так, чтобы папа сам захотел помочь в воспитании детишек — очень просто. Главное, не забывайте о простой истине, на которой базируются все гармоничные отношения: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой». Относитесь к мужу с пониманием и терпением и просите того же от него.

 Хорошо бы сделать так, чтобы общение отца с детьми было регулярным и дозированным. То есть папа должен четко знать, на какое время он занят своими отцовскими обязанностями и когда может запланировать поход на баскетбол или встречу с друзьями. Не лишайте его личного пространства. Давно известно, что чем больше свободы даешь человеку, тем меньше он в ней нуждается и, следовательно, наоборот. Соответственно вы можете сказать о том, что Вам тоже нужно личное время, чтобы отдохнуть или  просто побыть в тишине.

Если муж, в принципе, не отказывается  помочь с детьми, а Вы недовольны не количеством проведенного с крохой времени, а качеством ухода за ребенком, то постоянные придирки — опять-таки очень опасная и скользкая дорога. Муж потеряет интерес к делу, которое у него не выходит. И в его поведении будет определенная логика: если он так плохо справляется со своими отцовскими обязанностями, что даже может навредить ребенку, то лучше просто устраниться от общения с  детьми. Не мужское это дело и вообще… далее по списку. Если вы будете постоянно недовольны тем, как ухаживает за малышом его отец, он вообще перестанет это делать. Ну а если вы боитесь , что он все-таки не справиться, предложите мужу взять на себя готовку, стирку или уборку.

Главное, что нужно для себя усвоить, — в общении с мужчиной важно четко выражать свои мысли и формулировать просьбы, пока они не стали претензиями. Особенно это касается такого сложного и важного вопроса, как участие отца в жизни детей.

Копить обиды и недовольство - верный и очень быстрый путь к отчуждению. Вместо слов: «Ты что не видишь, как я устала!  Ты совсем не помогаешь! », скажите мужу: «Дорогой, посиди, пожалуйста, с нашими малышами, а я схожу в парикмахерскую и сделаю себе красивую прическу. Порадую и себя, и тебя».

Или вечером, уложив детей, подойдите к мужу, обнимите его, поцелуйте, скажите о том, как вы соскучились, и как хотите побыть с ним. Попробуйте вместе найти варианты, возможно, это будет няня на пару часов в неделю.

Повторюсь, не стесняйтесь просить помощи у мужа (не упрекать), ведь это дорогой и близкий Вам человек…

Желаю вам удачи.

С уважением, Юлия Белова