Как построить гармоничные отношения?

Оля 28.04.2010

Вера Леонидовна,очень важно узнать ваше мнение!мне 22 года,я собираюсь связать свою жизнь с парнем,ему 30,он не был женат,характер у него непростой,обиды долго не прощает,стремится всё делать правильно-иногда это просто занудство,занимает хорошую должность на работе-а я его полная противоположность-капризная,ревнива,требую к себе постоянного внимания,люблю поскандалить,если что-то мне не нравится-не раз говорила,что его люблю тебя спасет любую ссору,но любимый говорит,что он мужик и слюни распускать никогда не будет,требует чтобы я изменилась!когда я спрашиваю.за что ты меня полюбил-он отвечает,что раньше я была другая-позитивная,добрая,всем довольная.Подскажите как себя вести с парнем,чтобы построить гармоничные отношения,поддерживать его интерес ко мне и не быть навязчивой?Спасибо за ответ:)

Комарова Вера Леонидовна

Оля, оказалось (по мере чтения письма), что  и у Вас характерец тот ещё!

Начнем... Капризная - это и в детстве окружающих раздражает, но делают "скидку" на возраст. Ревнива - т.е. не уверена в себе? Требую к себе постоянного внимания - это про тоже, про неуверенность, Вам нужны постоянные подтверждения (ах, какая ты умница, ах, какой супчик сварила, ну и красотка же ты и проч)? Люблю поскандалить -  откуда этот сценарий (из семьи)? А какой осадок после скандала (у обоих)? Осадок имеет тенденцию накапливаться и ...

Важно слЫшать партнера: про себя "я - мужик и слюни распускать никогда не буду" - такое знание он взял из своей семьи. Про Вас: он полюбил "позитивную (уточните, что он вкладывает в это понятие, тогда будет легче понять), добрую (т.е. не скандальную), всем довольную (уточните, что "всем" никто не бывает доволен, просто важно разделять важное и не важное)"

"Чтобы построить гармоничные отношения" у каждого человека есть свой уникальный рецепт (например, возьмите все то, что было в Вашей семье позитивного и добавьте того, что есть в его семье, чего не было в Вашей), "поддерживать его интерес ко мне" можно только поддерживая свой интерес к себе (любить себя такой, какая есть, совершенствоваться в учебе, работе, иметь хобби, иметь свой круг общения и проч.) и "не быть навязчивой" (принимать его таким, какой он есть, уважать его хобби, его круг общения, беречь границы каждого, и свои и его)

В двух словах примерно так!