Что делать с отношениями в моей ситуации?

Лина 27.04.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! Заранее спасибо за поддержку и совет. Извиняюсь за большое описание.Мне 21 год, я студентка.У меня много друзей и знакомых, я уверена в себе и радуюсь жизни.С начала 2010 года стала встречаться с молодым человеком(ему 21),которого знаю уже 3 года,но до этого общались только изредка по-дружески.тогда он 5 лет встречался с девушкой-ровестницей, и ещё до меня - 3 месяца с другой, старше его.как я понимаю, обе девушки его сами оставили).Для меня это первые отношения.Мы оба овны с ним со сложными характерами.В начале всё складывадлось как в сказке, театр, кино, гости, рождество с его друзьями,цветы после работы,комплементы, провожал меня всегда до парадной(хотя он из очень богатой семьи, и вообще это для современных мальчиков не свойственно). В общем я была как в раю.Он показался мне очень надёжным человеком.Виделись мы пару раз в неделю,это меня устраивало,я тоже учусь и подрабатываю,плюс время на спорт.Возможно, я слишком рано поддалась,надо было дольше дать завоёвывать. Но, последние 1,5 месяца всё как-то не так, мы ссоримся почти каждую неделю.Он говорит, что ни с кем столько раньше не ссорился.

Первая серьёзная произошла, когда я приехала после д.р. подруги к нему в квартиру(он переехал в свою,и машина кстати появилась) и мне показалось, что он меня там не ждал и не рад был видеть.(сейчас мне тоже иногда не очень комфортно в его квартире,особенно когда нет лишних одобрительных жестов,объятий).Возможно сыграл мой комплекс детства,т.к. мы с родителями живём достаточно скромно.И это пожалуй единственное,чего я стесняюсь в жизни.

После начались проблемы со временем из-за его диплома.Плюс он очень зависим от отца(даже из комнаты выходит,когда с ним говорит).Мне хотелось видеться,а он не мог,ссылаясь на диплом.Мне не верилось,я обижалась, его это раздражало.Сейчас я больше его не достаю,всё понимаю.Однако на встречи с друзьями у него хватает на недели времени,он к нему заезжают,вывоходит с ними покушать.А я типа далеко живу - в другом районе(25 минут езды на машине.Честно говоря,я привыкла,что мальчики часто за мной заезжают.И вообще с его машиной отдельная история - мне лишний раз неудобно,когда он меня довозит...)

НО!!!Далее пошла ссора хуже(за неделю до моего д.р. 28 марта),т.к. мы редко виделись мне не хватало внимания,встречь вдвоём,но каждый раз(даже на мой д.р. чуть не испортили романтический ужин дома у него,что тоже привело к соре- где я опять истеричка,а мне просто обидно было) появлялись друзья. При том что они покуривали травку и могли до 4х утра уставиться в игры.(в период ухаживаний кстати мы были с другими, более интересными его ребятами).Я не против друзей,но иногда хочется побыть вдвоём,когда так редко видешься.А он говорил,что устал от прошлых отношений,которым отдавался полностью и не нужно его ограничивать,он такой,какой он есть.Однажды на "долбач-тусе"ему стало плохо.Это было ужасно, я очень переживала, при том что на след. утро,т.к. он не извинился за свой косяк, я уехала от него, при том же оказалась виноватой-я бросила своего мужчину.Он вообще ни разу не извинялся ни за что,только орал,что я жду извинений,но не дождусь.Говорил всё это время,что я требовательная,кстати,но не мог привести по просьбе хоть одного примера жёсткого требования.Напротив кроме встреч и внимания хоть минимального я не требовала ничего.просто любить,быть уыеренной,как у всех знакомых мне пар.

Меня всё это настараживало,мои друзья говорили,что это не отношения у нас,что даже с "любовниками" девочки и ребята больше времени проводят,а мой парень НЕ ПАРИТЬСЯ(кстати он мне и сам так заявлял :"Что я должен,париться что-ли?")Я тоже сомневалась,больно и сил нет держать это внутри.И я опять ему заистерила по этому поводу,что я для него хуже "короткой подруги".Что мне нужны серьёзнве отношения,а ему непонятно что.Он очень обиделся.после не писал вообще больше первый.

И так в общем все ссоры.Либо я истеричу(не спорю, бывает лишне)либо из-за его этого увлечения курением,мне не нравяться эти "вспомогательные" компании,они не достойны меня,но я иду туда за ним.

Пару дней назад,когда дело уже зашло о расстовании,о сказал,что всё решил для себя, завязал с этим,даже понял эти мои обиды.Почему только так поздно?Но дело в том,что за эти 1,5 месяца всё успело так испортиться,что он уже месяц мне первый даже ни разу не написал с утра ничего ласкового и т.п.(в этой же беседе-ссоре он сказал,что не любит меня,т.к. придаёт этому большое значение и не буедт сыпать словами.)И как он не может понять, что я конечно сложный тоже человек,но курение это подпортило нам многое.Кроме звонков и смс, теперь мне не хватает мелких знаков внимания,цветов, лишнего поцелуя.Хотя я сама постоянно дарю какие-то мелочи,обнимаю,думаю о нём.

Ещё то,что меня беспокоит - меня нет в его планах на лето.У него всё расписано - экзамены, диплом, военка,экзамены, поездка к болеющей бабушке.Я конечно не могу быть против,но с другой стороны обидно.Может конечно тот факт,что я рядом с ним сам собой разумеется?но я последнее время сомневаюсь.При всём при том, он говорит,что это я как маленькая себя веду,что у меня нет опыта в отношениях(хотя даже на его д.р. вместо того чтобы мне ему помочь со всеми подготовками - до 6 вечера у него были родители и они всё сделали).И мог бы гордиться,что он у меня первый.

В общем итог сей эпопеи - я переживаю.Я даже сейчас сижу и жду смс с утра,но её опять нет.Жду звонка,но он может поступить только часов в 9 вечера(и то с наездом,что сама не звонишь.)А раньше я просыпалась каждое утро с его смс или звонком,разговоров кто кому звонит не было.

Мне не понятно, то ли он маленький,родительский сынок.То ли я себя глупо иногда веду.Может он правда занят настолько дипломом,что даже забывает позвонить.(хотя с этой проблемой времени я уже смирилась и не пилю).Или он просто не готов,а я готова к более серьёзным отношениям.Подскажите, что лучше делать? Звонить, писать или нет?Можно ли вернуть,то что было?или не придавать этому такую значимость,у него сейчас сложный период в жизни.Хотя я тоже пишу диплом,но у него универ конечно жёсче.Не хочу терять его,всё же он близок очень.Я не могу понять главное - что я значу для него.Мне не хочется быть девочкой на поводке,для тус на выходной.А если и так,тогда я бы хотела услышать от него чёткую позицию.Я для забавы или для серьёзных отношений.

Спасибо большое ещё раз.

Лина, здравствуйте!

Прекрасное, подробное описание ситуации (редко так бывает), но! Почему же Вы извиняетесь (в начале письма) за это? Как сами считаете, было ощущение, когда писали, что "не хочется отвлекать, навязываться, грузить своими проблемами" психологов?

На мой взгляд, некоторая неуверенность в том, правильно ли Вы поступаете, ведете себя, отстииваете свою позицию в отношениях с Вашим молодым человеком, является поводом для того, чтобы Вас не замечать или замечать только когда это нужно ему. Создается впечатление, что Вы, Лина, как будто растворились в этих отношениях, т.е. исчезли, потеряв (с течением времени и развитием отношений) свою уникальность, индивидуальность, неповториммость и, если хотите, ЕДИНСТВЕННОСТЬ!

Увлечение его наркотиками, разумеется, имеет ОЧЕНЬ серьезные причины, поскольку желание менять своё психическое состояние с помощью вспомогательных средств, говорит о неспособности жить полноценно без неких "стимуляторов".

Культ мужчины, который, скорее всего, имеет место в их семье, накладывает определенный отпечаток и на него, и, возможно, то значение, которое Вы придаете вашим отношениям, для него не столь велико и, тем более, когда в его восприятии Вы перестали существовать как значимый объект. Ведь, что характерно, Вы как бы сами определили своё место в Ваших нынешних отношениях: "...Мне не хочется быть девочкой на поводке,для тус на выходной...". Увы, Лина, по-видимому, на сегодня это так...

Думаю, что главное, над чем Вам, Лина, нужно подумать - это как вернуть свою значимость. При этом, уверяю Вас, истерики (которые и Вам самой, видимо не нравятся) здесь только помеха. Начать жить СВОЕЮ  а не его ЖИЗНЬЮ, вспомнить что раньше было интересно, увлекало, вспомнить, как Вы себя чувствовали, получая знаки внимания от других ребят. Вновь поверить в то, что Вы достойны настоящей искренней и честной любви, достойны того, чего обязана быть достойна женщина - любящего и ценящего её мужчины.

Будут сложности с возрождением - звоните, поработаем совместно!

Здравствуйте, Лина!

 Как Вы сами думаете, чтоВы можете значить для человека, который не торопится с Вами встретиться, не звонит Вам, пока Вы не позвоните, упрекает Вас в Вашей "незрелости", не испытывает радости и удовольствия оказывать Вам знаки внимания, не извиняется при нанесении обиды, и умудряется обвинять Вас в тех ситуациях, когда он сам совершает невзрослые и безответственные поступки? Надо ли перечисляь еще?

     Вы пытаетесь строить серьезные отношения с человеком, который не может пока нести ответственность не то что за Вас, а даже за себя. За ним стоят его родители.

Его завтрашний день обеспечен (с Ваших слов). Он говорит Вам прямым текстом, что он "устал", "не хочет париться", 25 минут на машине до Вас - для него непреодолимое расстояние.

      Это все похоже на то, что Вы находитесь в очень больших иллюзиях по поводу Вашего избранника. За наши иллюзии нам тоже приходится платить, так как они лишают нас трезвости и честного взгляда на реальность.

     За это время Вы сблизились и именно близкие отношения в физическом плане не дают Вам свободно и трезвым взглядом посмотреть на свое положение.

     Вы хотите понять свою значимость для этого человека - тогда отпустите его. Пусть он принимает решения без Вашего давления на него. Свободно. дайте ему время, выдержите паузу - и тогда на фоне паузы каждый из Вас что-то поймет для себя и о себе и о Ваших отношениях если Вы хотите их продолжать. Успокойтесь, доверьтесь времени, и будьте готовы принять то, что подскажет Вам сама жизнь. Если эти отношения "Ваши" - они вернутся к Вам, только с другим осознанием и с дугими возможностями. Человеку необходимо производить переоценку ценностей, а для этого необходимо "пространство и время", когда он предоставлен сам себе, без участия того,  кого или что переоценивают.

Не отчаиыайтесь, в любом случае эти отношения пойдут Вам на пользу, так как они дают Вам опыт, который обяательно пригодится в жизни при построении серьезных и более зрелых отношений.

Всех благ!