Как наладить отношения с мужем?

khatnatalya@yandex.ru 27.04.2010

Здравствуйте.Мы смужем живем 5 лет,дочке 2 годика.До недавнего времени у нас было всё хорошо.Мы понимали друг друга,ценили,уважали.После того,как муж потерял работу,всё и начало меняться.Он стал отдаляться.Мы перестали разговаривать.Все мои попытки поговорить,не имели успеха.Работу он нашёл,даже две,а отношения не наладились.Наоборот,ещё хуже стало.Он не ночует дома(одна работа ночная ).Домой приходит только днем покушать,переодеться,немного отдохнуть.Как объяснит мужу,что нам с дочкой его внимания не достаточно?Просила его хоть раз в неделю посвещать нам хоть один день,но бесполезно.Как быть не знаю?Как сделать так,чтобы он снова хотел идти домой?

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте! Вы расцениваете поведение мужа, как его нежелание идти домой. Но ведь это только одна из возможных интерпретаций. Возможно, что потеря работы стала слишком сильным стрессом и сейчас действиями мужа руководит прежде всего страх снова потерять работу. А может быть, на него давит груз ответственности за материальное благополучие семьи. Может быть, сейчас он больше нуждается в Вашей поддержке, чем Вы в его. Очень хорошо, что Вы говорите о себе, своих чувствах и потребностях. Не менее важно спросить и понять, каково ему сейчас и в чем он нуждается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Да, у Вас сейчас действительно сложный период и это также не легко и для Вашего мужа - ведь представьте, что свалилось на него - потер работы (удар по самооценке мужчины - ведь он должен содержать семью и это ответственность), как следствие замыкается в себе и также самооценка продолжает падать - да Вы пытаетесь помочь и эмоционально его поддержать, но результата это ему не принесет (работы) - получается своего родо порочны круг - ведь и с другой стороны он тоже понимает, что и Вам нужна и забота и внимание, но он не может дать её в полном объеме...а ведь этодействительно кризисный период в семье - 5 лет брака, маленький ребёнок, освоение и привыкание к роли отца, мужа и умение это совмещать - мужчинам как правило тяжелее это проходят и действительно отдаляются от жен, так как и не уверенны в своем отцовском авторитете - грубо говоря не знают как себя вести с ребёнком, у мамы получается, мама понимает, что надо ребёнку, но отцы не так чутки и соответсвенно падает и самооценка как отца.

Здес важно помочь и ему и Вам для начала научиться вслух выражать свои чувства и эмоции, чтобы дать другому партнеру понять, что Вас беспокоит, помочь ему озвучить его чувства и эмоции, чтобы и он видел, что Вы его понимаете. Также помочь ему в роли отца - давать небольшие задания лично для него (переодеть ребёнка, почитать сказку, поиграть минут 15 и обязательно поощерить его, сказать спасибо, что у него получилось, что ребёнок доволен и он справляется хорошо - так повысится его самооценка как отца). Также и на личном уровне, что мы вкладываем в отношения, то и получаем, если отворачиваемся, обижаемся, молчим, то в ответ вряд ли будут объятия и поцелуи, стоит для начала открытые шаги делать ему на встречу - пришел с работы а Вы его обняли, просто так дотронулись, погладили, улыбнулись - ведь это же будет и разряжать атмосферу и поможет тому, чтобы дистанция между Вами сокращалась и такое же получите в ответ...