Развелась, и не знаю, как жить дальше

Ирина 02.04.2012

Я никогда не жаловалась на жизнь. Выстроила её себе сама так как хотела - муж, дети, квартира, работа. С мужем вместе уже 20 лет. Но только никогда он не был мне опрой и защитой, наоборот, я его тащила и всё решала, даже на работу устраивала. А он пил, ругал меня и даже бил (думаю, что я сама провоцировала его). Со старшей дочерью потерял всякий контакт, она его терпеть не может. Он в глубине души хороший человек, несчастный какой-то очень. Самая главная его беда - не умеет любить, понимать, сочувствовать. Как-то сам в себе живёт. И я давно решила с ним развестись, но всё откладывала. 20 лет назад у него был друг, охотник за женскими сердцами (трижды разведен). Ко мне тоже неровно дышал. И вот получилось, что на пике моих неприязненных отношений к мужу мы стали с ним встречаться, хотя раньше я никогда не думала, что это возможно. Не сказать, что я влюбилась в него, но отношение его такое, о котором любая мечтала бы, и мне с ним хорошо. Я развелась - чтобы не быть зависимой от человека, который меня унижает. Но всё равно живу с мужем - он знает, что изменяю, но прощает и хочет остаться со мной. Ведь у него больше нет никого - ни друзей, ни родных. А я не знаю, как строить жизнь дальше. Меня держит 12-летний сын, и поэтому я не могу уйти к другому в его однушку. И он ко мне прийти не может - живу-то с бывшим и детьми. Хотя согласился бы, если бы я стала жить у него (без детей). Развелась вот, а что дальше делать - не знаю... Может быть, зря? Хотя муж теперь старается быть хорошим. Или это с ним временно - люди же не меняются. Пожалуйста, дайте совет!!

Здравствуйте,Ирина.Осторожно предположу,что новые отношения по качеству мало чем будут отличать от прежних.При этом,прежние отношения можно качественно изменить.Тогда и сын будет при Вас,и квартира большая.И муж начнет заботиться.Ошибка в том,что,что бы быть хорошей женой-Вы много угождали мужу.А то-бросит.Угождали,когда надо и не надо.Даже были мамой маленького мальчика.А дети-не благодарят.И мужу за Ваши щедрые пожертвования в какой-то момент надоело благодарить и ценить Вас.Манна небесная лилась на него при любых обстоятельствах.Лично Вы таким безразличным к Вам его и сделали.Хотели во всем угодить.А это в любви-не работает,в позиции жертвы-работает.Но,это не равные условия.Они -то Вам и надоели.Выход-строить равные отношения.Без заискивания и услужливости.На Ваш любовный жест-его благодарность.На его любовный жест-Ваша благодарность.Чтобы он Вас любил и уважал-счет должен быть равный.Тогда Вы станите чуть отдалившейся(а не слившейся) и загадочной,как раньше.Тогда отношения приятной терпкости -возвратятся(в какой-то мере,на сколько будите способны к равенству).В один день этого не произойдет,но работа перспективная.Удачи Вам!