Как мне себя вести, чтобы не потерять семью?

Светлана 24.07.2013

Здравствуйте. Посоветуйте в сложной проблеме: Мы с мужем вместе 10 лет, у нас есть дочь. Проблемы начинаются когда муж по своей глупости теряет работу,(неоднократно) начинает во всем винить меня, обосновывая, что я его провоцирую на эти действия. Начинает обманывать( вплоть до мелочей), грубит, уходит из дома на несколько дней. Когда я начинаю с ним разговаривать(выяснять причину проблемы), он на один мой вопрос, свои десять задаст, а если его что-то не устраивает, хлопает дверью и уходит, поэтому я не могу выяснить истину. И так продолжается регулярно. Я не хочу терять семью, но не понимаю, что могу сделать?

Здравствуйте.Светлана.У Вашего мужа привита в характере некоторая пораженческая миссия.Он должен время от времени проигрывать,чего-то лишаться,страдать и мучиться.Во всем этом есть налет греховности,которой его наделили в ранние годы жестким воспитанием.Вашей вины ни в чем нет.Вы наоборот,являетесь амартизатором и смягчителем его проблем.Но,он будет обвинять Вас,так как этот способ хорошо работал в его детстве.Обвиняли его.Помочь сможет только психолог,но у него нет мотивации.Вам,если хотите сохранить семью-придется терпеть и угождать.Поможет Вам некоторая жесткость в Вашем поведении в Выражении Вашего неудовольствия к нему и некоторх мер наказующего характера.Для сдерживания его сценариев.Иначе,все может только усугубляться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград