Как общаться с свекровью?

Marina-1 02.04.2012

Свекровь приняла меня 20 лет назад отлично.Хотелось называть мамой вначале.Восхищалась их семьей(в то время она состояла из семьи брата мужа и свекрови).Они помогли нам купить квартиру.После этого начались претензии :почему мои родители не помогли и т.д. .Муж пресек это. С детьми нам она не помогала, хотя жила рядом.Справлялись сами,мои родители помогали.Она помогала брату и жила фактически с его семьей.Но дети брата выросли ,она постарела и стала им мешать ,и невестка (жена брата )выгнала ее.Она сейчас живет в квартире,которую мы ей купили.Ей наняли помощницу(уже 3-ю),но ей хочется по-прежнему семьи.А мы уже привыкли жить без нее.Приходим раз в 2 недели.Ей этого мало.А мне не хочется общаться.Делаю это через силу,а совесть мучит.А начинаю общаться,начинаю нервничать,т.к. ее придирки к помощнице раздражают и т.д.Замкнутый круг.Как построить свое общение?

Здравствуйте,Марина.Вас мучает ошибочное,иррациональное чувство вины перед свекровью.Каждая семья должна жить отдельно.И она-отдельно от Вас.Это нормально.Но,она хочет Вас использовать в связи со страхом собственного одиночества.Она сама создавала свою жизнь.Какую создала-ту и имеет.Вы и так много для нее сделали.Можно навещать,помогать,но не зависеть от ее упреков и обид.Постарайтесь найти ей какое-то занятие или узнайте,чем бы она хотела заниматься,чтобы день проходил интересно.Попробуйте помочь в этом.Но,свои границы берегите!Мудрости Вам!