Как пережить?

Валерия 01.04.2012

Сегодня днем я узнала,что мой брат умер.Остановка сердца.Точнее он не был мне братом-это друг детства,но мы так заботились друг о друге,что все принимали нас за родственников,и вскоре мы стали,так говорить.В его смерти виновата я,точнее из-за меня,он попал в больницу.Я полностью виню себя.Мне больно,я хочу вернуть всё, и изменить свое решение,тогда он бы не пошел,и его не избили.

Мне тяжело это пережить.В голове тысяча мыслей,как бы отправиться за ним,мне больно осмысливать,что вот он больше не забежит ко мне в комнату со словами:"-Сестрен!Давай быстрей,там нас все ждут..."Он был для меня образцом,его стимул к жизни давал мне цель жить.Я всегда боялась его потерять.Волновалась если он куда-то уезжал,он был для меня всем.Никто не видел нас по одиночке.А здесь словно нас разъединили,словно половина меня умерла.Я ничего не хочу.Не говорю уже о жизни.Но понимаю,что нужно жить дальше.Что это необходимо.Даже ради него,просто показать,что я могу,что сильная.Он всегда говорил,что нельзя плакать,что не бросит,а в итоге сам стал причиной моих слез и сам же бросил.Сейчас во мне кипит два чувства ненависть к нему и любовь.Я не знаю что делать.Я словно жду его.Не смогла зайти в больницу.очень больно.И сил нет,чтобы продолжать жить.Друзья не поддерживают,все лишь говорят,что все будет хорошо,я же понимаю что не будет.Я потеряла половину себя.Он был тем,кто всегда обнимал,и говорил,что я права,что все будет хорошо и я успокаивалась.Теперь за мной ходят по пятам,все боятся что я сделаю,что-нибудь с собой.Я замечаю что стала никем,за то время которое он был в больнице и боролся за свою жизнь.Черные круги под глазами и т.д.Я знаю,что долго не вынесу и понимаю,что так нельзя,что он бы хотел,чтобы я жила,т.к. он любил жизнь и радовался каждому моменту.Но как вернуть себя?Как?Я чувствую,что больше не смогу,еще не много,и я сама уйду за ним.

Овсяник Людмила Михайловна

Валерия,  соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Прочтите небольшую информацию здесь

Валерия, смерть близких - большое горе, и справиться с ним можно только пережив...боль, слезы...так всегда бывает...и все же, думаю, Вам стоит обратиться за помощью психолога, чтобы разобраться в тех особых отношениях, которые у Вас сложились с другом (братом), и для того, чтобы выстраивать свою дальнейшую жизнь...С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Валерия.

Смерть близкого и родного человека – это тяжелейшая утрата. Примите соболезнования. В данное время Вы испытываете острое горе, поэтому у вас появились симптомы физического страдания, а также и изменение сознания. Вас захватила чувство вины, и злитесь на брата, потому что чувствуете себя покинутой, брошенной, и также могут появиться враждебные реакции к окружающим, желание, чтобы Вас не беспокоили. Валерия постарайтесь прочувствовать боль и потерю. Желательно пережить свои мыли и чувства, поразмышлять о себе и своем брате,  хороших временах, которые Вы провели вместе. Попытайтесь принять себя и свою боль, свои эмоции. Открыто выплескивайте свои чувства, плачьте. Слезы приносят облегчение. Валерия, страдание будет не всегда, все можно пережить, а утрата это не наказание, а часть нашей жизни. Если Вас не покидают  мысли о суициде, Вам необходимо встреча с психологом.

Валерия, кажется весь мир остановился , когда мы теряем близких.Пойдите, пожалуйста к психологу, поскольку переживание утраты имеет свои стадии и пережить их поможет специалист. Не раздумывайте.Специалист поможет пережить это жизненное испытание. Нам жизнь дает такие испытания, которые мы можем пережить (это придумала не я).Вашему другу, брату хотелось бы, чтобы вы жили.