Об умении принимать ситуацию

Гульнар 01.04.2012

Мне 45, понимаю что ничего не могу изменить - и это раздражает. Закрывается учреждение, которым я руководила. Ничего от меня не зависит, но вышестоящее начальство упрекает в том, что сроки закрытия продлеваются по моей вине. Абсолютная неправда, и это меня бесит, потому что я всегда была ответственной и исполнительной, а сейчас мои профессиональные качества ставятся под сомнение только из-за пофигизма других. Кстати очень хочу быть такой вот пофигисткой, в смысле относится к некоторым вещам, особенно связанных с работой более спокойно. посоветуйте как научиться принимать ситуацию и стать более уравновешенной Я быстро учусь- спасибо

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте,  Гульнар!

Часто бывает так, что мы настолько сосредоточены на  негативных моментах, сторонах ситуации, что просто забываем обратить внимание на позитив. Мы так сильно поглощены переживанием сложностей, неправильностей, несправедливостей, что забываем, что у монеты всегда две стороны. Попробуйте воспользоваться старым, как мир J, советом  - напишите на бумаге все возможные (приходящие в голову) негативные моменты. Первое, что вы сможете этим добиться – «отдать» бумаге факты и даже часть переживаний по их поводу. Дальше будет проще сосредоточиться, чтобы увидеть плюсы. А они есть в каждой (в абсолютно любой) ситуации. Что Вы получите позитивного в результате, что процессе, чему можете научиться, какие возможности перед Вами образуются или уже образовались и т.д. Ищите – то, что является позитивом для Вас в этой ситуации, обязательно есть!  А вот когда сможете откопать плюсы за мусором негатива – станет проще принять всё так, как есть.

А еще полезным бывает вспомнить, что «всё, что Бог ни делает – всё к лучшему», он ведь лучше нас знает, правда?

Сил Вам, открытых глаз Вам!